Арт и стиль
04 июля 2024, 14:05
Не каждый «увидит» на картине Сталина. Необычная выставка в Национальном художественном
Фото Павла Орловского
С весны Национальный художественный музей представляет выставочный проект «Отечеству служим». Впервые за 20 лет он знакомит посетителей с творческими наработками студии военных художников при Центральном Доме офицеров.
Слово «студия» само по себе обманчиво. Оно с равным успехом может означать и любительский кружок по интересам, и объединение профессионалов.
Наши живописцы, очевидно, стремились создать аналог студии военных художников имени М. Грекова при российском Министерстве обороны, которой в этом году исполняется 90 лет. С советских времен она сохранила статус государственной творческой организации. Студии в Минске всего двадцать, и она изначально неформальная. Ее участники открыто декларируют свою главную цель – на новом витке истории вернуться к ценностям, которые исповедовало наше искусство в эпоху советского расцвета. К мастерству отображения реальности. К узнаваемым образам простых людей. К сюжетности и патриотизму. Само создание студии военных живописцев – открытый вызов тогдашнему художественному сообществу, которое в своем большинстве с иронией относилось к общественно значимым темам.
Николай Опиок, руководитель студии военных художников при Центральном Доме офицеров, заслуженный деятель искусств БеларусиКосмос и военная тематика
Выставка «Отечеству служим», расположившаяся в престижной исторической части Национального художественного музея, удивляет и радует, побуждает вспоминать и мыслить.
Первая неожиданность – неоконченный триптих в музейном вестибюле. Ждешь батальную сцену, а видишь лица белорусских космонавтов.
– Здесь не хватает Марины Василевской, – говорит автор и руководитель студии заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат специальной премии Президента Николай Опиок. – Космос вроде не относится к военной тематике, но его освоение – это огромное достижение человечества и нашей страны.
На удивление, почти все из полсотни представленных полотен оказались глубоко личными и лиричными. Десять художников – десять миров, в чем-то разных, но объединенных общей мыслью, чувством, традицией, даже колоритом. При том, что самая старая из выставленных работ «Спасение знамени» брестчанина Павла Погодина написана в 1961-м, а «Жаркое лето 1941 года» Николая Опиока – в 2022-м. Временная дистанция в шестьдесят лет стилистически почти не ощущается, и авторы выставки постарались это подчеркнуть.
– Попросили предоставить нам не просто зал, а антресоль, – замечает Николай Опиок. – Пространство здесь позволяет охватить всю выставку одним взором, воспринять ее как единое целое и в то же время увидеть индивидуальность каждого художника.
Владимир Уроднич, живописец, заслуженный деятель искусств Беларуси«А вы, товарищ Жуков, задержитесь»
Поднимаешься по лестнице – и взгляд сразу останавливается на картине «Партизанские тропы» народного художника Беларуси, академика Академии художеств СССР Георгия Поплавского. В конце белоснежного строя колонн замечаешь «Слово Родине» заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, лауреата специальной премии Президента Владимира Уроднича. Эти полотна как две опорные точки выставки: партизанская быль и праздник присяги в современной белорусской армии.
– Эскизы сделаны с натуры, – рассказывает Владимир Уроднич. – Нам предложили создать и портреты пяти белорусов – дважды Героев Советского Союза. Эти работы также представлены на выставке. Мы – дети войны. Я родился в 1942-м, Николай Опиок в 1935-м. Он видел, как отступала наша армия летом 1941-го, прочувствовал ужасы оккупации и радость освобождения.
Война глазами ребенка живет на полотнах Опиока.
– Мы хотим продолжить то, что делали художники Беларуси, защищавшие родную землю с винтовкой в руках. Они создавали первые картины, вспоминая свои военные дороги. Мы – их последователи, которые узнали войну детьми, – подчеркивает Опиок.

Вот «Жаркое лето 1941 года». Июльское небо, закопченное выхлопами
самолетов. Созревшая рожь, старый колодец, отступающие советские
солдаты, ведро воды на голову, крынка с молоком и хлеб…
– Мне
тогда было шесть лет. Бойцы шли дня три или четыре, – рассказывает
Николай Афанасьевич. – Изможденные, грязные. Я приносил им гладыш с
молоком и сало, которые давала мама. Благодарили и спрашивали: «До
Смоленска далеко?»
Война – это всегда боль, человеческая трагедия.
– Нас, ребятишек, после освобождения заставляли искать останки погибших, – горестно вздыхает художник. – Это было страшно – видеть, сколько людей полегло.
Картину «Господи, спаси» известный живописец посвятил женщинам, пережившим оккупацию.
– Немцы из хаты вышвырнули, а было нас у мамы пятеро, – вспоминает Николай Афанасьевич. – Жили в землянке, потом в баньке. Раз в неделю гитлеровцы выгоняли всех на улицу и просвечивали фонариком каждый миллиметр нашего незавидного жилища. Нашли бы что-то – бросили бы нас в ров, выкопанный в березовой роще. Там расстреливали евреев, а остальных заставляли смотреть на экзекуцию. Мол, вот что с вами будет, если хоть пальцем шевельнете. Счастье, что дожили до победы.

О ней Николай Опиок рассказал в удивительном по замыслу полотне «Ваше
мнение, товарищ Жуков…», посвященной операции «Багратион». Перед нами
комната, в которой только-только закончился военный совет. На столе
карты, ближе к правому краю небрежно брошенная лупа. И маршал,
погруженный в невеселые мысли, и непонятная тень на стене.
–
Как-то в Москве мне посчастливилось побывать на выставке дневников этого
выдающегося полководца, – рассказывает художник. – Особое впечатление
произвела одна запись. Накануне операции «Багратион» Сталин собрал
совещание высших военных чинов. О чем шел разговор, в дневнике ни слова –
только последние слова генералиссимуса, знаменитое «А вы, товарищ
Жуков, задержитесь». И вопрос: да или нет? О чем спрашивал вождь, мы не
знаем, но неверный ответ мог стоить маршалу жизни.
Не каждый «увидит» на картине Сталина.
– Лишь единицы угадывают тень генералиссимуса, который курит трубку, – улыбается Опиок.
На полотнах художника нет военных баталий. Здесь властвует язык ассоциаций.
Емкая фраза «служить Отечеству»
Такие картины есть и у Владимира Уроднича. «Журавлиный зов» («Время прилета диких гусей») например.
– Мой отец воевал в партизанской бригаде «Советская Белоруссия», – рассказывает живописец. – Девятнадцатилетним он погиб в бою осенью 1943 года. Работая над этим полотном, представлял весну перед наступательной операцией «Багратион»: партизан в лодке с охапками цветущей черемухи и необыкновенно пьянящий воздух, наполненный предчувствием скорого освобождения Беларуси.

«На могилевском направлении», «Непрочитанные письма», «В направлении главного удара» – в этих картинах художник осмысливает судьбоносные события на белорусской земле.
Должна сказать, приятно удивило количество картин о современной воинской службе. В «Спецназе» Константина Пахомчика и в «Спецназе» Владимира Гордеенко, «Неизбежности возмездия» Александра Оседовского чувствуется нерв сегодняшнего дня. Особняком стоит картина Николая Опиока «Выпускники Минского суворовского военного училища». На полотне 2007 года – выпускной бал, будущие офицеры нашей армии, образованные, безупречно воспитанные, но главное – готовые в любую минуту защитить свою Родину.
Нужна ли сегодня такая выставка? Вопрос скорее риторический: безусловно, необходима. Причем не только в музее, но и в воинских частях, учреждениях образования, где ее вполне можно показать в сопровождении хорошего лектора или самих мастеров кисти, ведь на полотнах военных художников изображено самое важное, что есть вокруг нас, в нашей истории и современности, что вмещает в себя емкая фраза «служить Отечеству».
| Юлия АНДРЕЕВА, журнал «Беларуская думка».
| Фото Павла ОРЛОВСКОГО.