Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Дом
13 марта 2025, 18:45

«Даже не верила, что мы сможем»: они купили пустующие дома в дереве, и вот что вышло

Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

С каждым годом желающих купить за базовую домик в деревне становится все больше. Люди мониторят единый реестр, где собрана вся информация о пустующем жилье, в поисках подходящего варианта. А что происходит после того, как он найден? Рассказывают те, кто уже стали хозяевами таких домов.

По четыре претендента

Все 8 населенных пунктов Сидоровичского сельсовета компактно расположились вдоль гомельской трассы. Самый малый из них – деревня Шилов Угол с 31 жителем, самый большой – агрогородок Сидоровичи с населением более 350 человек. До областного центра всего 30-40 минут. На более чем 1,3 тысячи местного населения здесь почти 1,2 тысячи домов, примерно треть из которых используют как дачи.

По словам председателя Сидоровичского сельисполкома Елены Пшеничной, сейчас у них пустует 21 дом. Большая часть после урегулирования документальных вопросов пойдет на продажу. Изначально при выявлении такого жилья собственнику направляется извещение. Если реакции не следует и дом продолжает приходить в упадок, суд признает его бесхозным и местные власти готовят к продаже – за базовую величину либо через аукцион, если покупателей несколько. Такой рациональный подход со стороны государства дает свои результаты: с момента действия указа в сельсовете владельцами пустующих домов стали шесть семей.

– Раньше жилье, которое люди позабыли-позабросили, можно было только сносить, а высвободившийся участок вводить в оборот. Однако именно с принятием указа №116 появилась возможность не закапывать, не разбирать и не убирать эти дома, а дать им вторую жизнь. И люди с небольшим доходом получили возможность приобрести себе такое жилье, – отмечает Елена Пшеничная.

Она уточняет: желающих обзавестись своим домиком в деревне становится все больше. Они регулярно обращаются в сельсовет и мониторят единый реестр, где собрана вся информация о пустующем жилье (площадь постройки и участка, степень износа, наличие коммуникаций), а также приложены фотографии.

– Указ работает очень хорошо, что называется, от жизни, – подчеркнула она. – К нам поступает масса звонков по поводу пустующих домов. Дела по ним еще не отданы в суд, а мы уже записываем телефоны желающих приобрести это жилье. На один из домов у нас уже есть четыре претендента, а после суда и официального опубликования на сайте их будет еще больше.

Жилье пустовало 20 лет

Мечту о спокойной дачной жизни около года назад вместе с семьей реализовала Ольга Кривощапова, жительница агрогородка Восход. Светлый и крепкий домик с участком 25 соток в деревне Слободка многодетные супруги нашли на сайте единого реестра пустующих домов. Жилье простаивало последние 20 лет, однако даже без хозяйской руки оставалось сухим и прочным. Желающих приобрести дом было немало, поэтому его продавали через аукцион. В итоге семье покупка обошлась в 400 рублей.

Первым делом расчистили участок от мусора и ненужной растительности в человеческий рост, в одной из комнат переложили пол, сейчас приводят в порядок печь.

– У нас большая семья. Решили, что хочется тишины и спокойствия, звуков деревни – петухи, курочки, собачки, – делится Ольга Кривощапова. – Нам подсказали, что в Слободке есть пустующие дома. Приехали посмотреть – выбрали этот. Здесь было все заросшее, я даже не верила, что мы сможем что-то сделать. Но муж походил, удостоверился, что дом сделан на совесть, и твердо сказал: берем. Теперь будем отдыхать здесь всей семьей, выращивать свои овощи. Возможность уехать от городской суеты – большое дело. Мы хоть и живем в сельской местности, но в поселке городского типа – тишины мало. Не исключено, что когда три дочери вырастут, переберемся с мужем в Слободку.

Ольга Кривощапова уверена, что приобретение дома по указу №116 – замечательное решение, которое изменило их жизнь в лучшую сторону. У семьи много планов. Ольга мечтает о большой и просторной веранде, где можно собираться вместе за одним столом. Ее муж хочет обновить печь, без которой не видит уюта в своем доме, и обнести участок забором.

– Работы много, но все нам по силам, – уверены супруги.

Лучший отдых для души

Новую жизнь получил заброшенный дом в Сидоровичах – жилье и 50 соток земли всего за 40 рублей приобрели Виктория и Алексей Киселевы. Дом искали именно в этом населенном пункте, ведь неподалеку живет мама Алексея, да и места здесь красивые. Жилье не очень крепкое, есть вопросы с фундаментом, поэтому работы много. Однако ребят такая перспектива не пугает: это все же лучше, чем строить с нуля.

Сейчас Киселевы живут в одной комнате дома, а другую постепенно ремонтируют. Алексей – парень хозяйственный, все делает сам: уже переложил часть печки, начал обносить участок забором из металлопрофиля, закупил материалы для теплицы из поликарбоната и блоки, чтобы снаружи обложить дом.

– Думаем, после всех работ он получится теплым и уютным, – делится мужчина. – Квартира – это все-таки суета, а здесь на природе – красота и спокойствие. Я вырос в деревне, и для души это – лучший отдых: вокруг птички поют, все растет и цветет, пахнет зеленью.

Виктория также разделяет увлечение своей второй половины, тем более сама работает в сельском хозяйстве.

– Мы благодарны государству за возможность купить жилье всего за одну базовую величину, – отмечает девушка. – Многие хотят иметь свой дом и хозяйство, ухаживать за огородом и растить на грядках свежие овощи. Благодаря этому указу сбылась наша мечта, теперь можем планировать большую и дружную семью.

Возрождение деревни

Работа с пустующим жильем идет по всей стране. Только в Могилевской области за 2024-й 259 домов проданы желающим, в том числе 160 из них – за одну базовую величину. С начала этого года новые хозяева появились уже у 30 таких «хат». Единый реестр подобных зданий постоянно обновляется, на сегодня по области в нем находится более 2 тысяч пустующих адресов.

– Указ работает практически четыре года, и за это время показал свою действенность, – подчеркнула начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Татьяна Касаткина. – Кроме того, он способствует заинтересованности людей в наведении порядка на земле. Такой подход – это возрождение деревни, потому что желание быть на земле, выехать за город отдохнуть в последние годы очень актуально и популярно.

Принятый в марте 2021 года Указ №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» подарил многим белорусам возможность обзавестись загородной недвижимостью по приемлемым ценам: заброшенный дом вместе с участком можно купить даже за одну базовую величину.


| Юлия ПОДОЛЬСКАЯ, газета «7 дней».
| Фото БЕЛТА.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Дом за городом: как выбрать, на что обращать внимание и какие подводные камни?

Модульные дома: жилище на долгие годы или бюджетная времянка?

Как безопасно доехать домой в сильный дождь? Несколько советов от ГАИ

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/house-ru/view/dazhe-ne-verila-chto-my-smozhem-oni-kupili-pustujuschie-doma-v-dereve-i-vot-chto-vyshlo-17147-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.