Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
17 марта 2025, 15:25

«Якобы плана «Ост» не было». Игорь Марзалюк о лживых мифах про 40-е годы

Скриншот видео
Скриншот видео

Сегодня мы будем говорить о предательстве в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн. Историк Игорь Марзалюк – про тех, кто служил нацизму, и про тех, кто их сегодня обеляет, объявляет национальными героями, неважно, где это происходит, в нашей стране или в других.

– Я хотел бы поговорить о самом, как мне кажется, одиозном и лживом мифе – о том, что якобы нацистская Германия сражалась только с большевиками, только с коммунистами. И что вся эта война, вся оккупация территорий Советского Союза, которые были захвачены в ходе наступления, якобы была борьбой не с белорусским, украинским, русским и другими народами, а с абсолютным злом, которым являлись Сталин, коммунистическая партия, Страна Советов. Мол, немцы чуть ли не были освободителями, делавшими ставку на антикоммунистический элемент.
Нет, ставку-то они делали, но как на подручный элемент. И якобы они сюда пришли, чтобы, с одной стороны, сломать большевистскую систему. С другой – чуть ли не собирались помочь и под своим протекторатом создать какие-то независимые государства: белорусское, украинское. А некоторые договариваются и до русского, что особенно смешно.

И второй момент, не менее лживый и одиозный: якобы плана «Ост» не было. Мол, это выдумка советской историографии, этих документов никогда не существовало. Смешно хотя бы потому, что, если вы забьете в поисковике «план «Ост», вы сможете найти и последний его вариант на немецком языке со всеми приложениями, и переводы, англо- и русскоязычные.

Мы сейчас очень часто употребляем термин «коллаборационизм», под которым понимается сотрудничество с нацистами. Но если называть вещи своими именами, то это предательство. Любой, кто нарушил присягу, данную стране, поднял руки и воткнул штык в землю, перешел на чужую сторону, надел чужой мундир и принимал участие в борьбе против своей страны, – предатель.

Но сейчас же как? Как в том анекдоте… В каком именно, смотрите в видео БЕЛТА.

– Особенно меня зацепили безграмотные, невежественные, антиисторические заявления о Вильгельме Кубе, который якобы был великим благодетелем белорусского народа. Но про него мы еще поговорим, отдельную передачу сделаем.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Каким был реальный Роман Шухевич и какое отношение имел к уничтожению мирного населения?

«Сердце славянской Европы». Игорь Марзалюк о том, откуда на самом деле пошли славяне

«Один – герой, другой – исчадие ада!» Марзалюк про образы Калиновского и Муравьёва

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/jakoby-plana-ost-ne-bylo-igor-marzaljuk-o-lzhivyx-mifax-pro-40-e-gody-17153-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.