Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
20 ноября 2024, 16:35

Как понять, что у тебя неврологическое заболевание?

@Unsplash
@Unsplash

Как не запустить болезнь неврологического профиля? На какие тревожные звоночки точно стоит обращать внимание и чем чревато «народное обезболивание»? В проекте «Честный рассказ» об этом рассказал врач-невролог неврологического отделения №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии Сергей Миронов.

– Мое пожелание – если пациент почувствовал боль, ему нужно как можно раньше обратиться к неврологу. Потому что чем дольше существует боль, тем больше риск ее хронизации. Если она переходит в хроническую стадию, лечение становится намного сложнее, длительнее и требует большего количества препаратов, методик, какого-то физиовоздействия.

Что на моем опыте? Мое любимое направление – вертеброневрология: по сути, любая боль, связанная с позвоночником. Если обратитесь ко мне, грубо говоря, через день-три после начала боли, то можно, в принципе, даже обойтись без таблеток. Придете, пройдете осмотр, определенные манипуляции и назначим достаточно мизерный список препаратов, которые нужно принимать. Потому что у нас как? «Ой, мне назначили 20 таблеток, я столько пить не хочу». Потом пациент уходит на неделю-две, возвращается и говорит: «Доктор, мне ничего не помогло». – «А почему не помогло?» Начинаешь расспрашивать. «А я не пил таблетки. Вы назначили много, я столько пить не хочу. Это же все для печени вредно, для сердца вредно, для всего вредно. И для желудка. Но вы плохой врач, потому что мне не помогло». А на то, что пациент не выполнял рекомендации, уже никто не обращает внимания.

Часто из нашего менталитета пациенты тянут до последнего и приходят, когда уже что-то с ними происходит. Когда боль становится длительной, нестерпимой, перестают спать или нарушаются какие-то функции.

Одна из частых причин у пациента с болями в позвоночнике – радикулит. И человек приходит, когда у него уже повисла стопа. Очень запущенный случай, когда он начинает слабеть. То есть у пациента болела поясница, спина, отдавало в нижние конечности. И в один момент он понимает, что не может стать на носки или пятки. Это уже говорит о том, что радикулит, который он терпел, запивал кучей таблеток или чем-то еще… Есть у нас любители: «Чем вы лечились?» – «Обезболивающим». – «А чем еще?» – «Сто грамм, лучшее обезболивающее». – «А зачем пили, ведь состояние хуже после этого?» – «Ну, сначала-то было лучше!»

И вот пациент приходит: «Доктор, спасите-помогите, у меня повисла стопа». Если брать амбулаторный прием, с этим очень сложно бороться. Когда уже развивается радикулоишемия, то есть слабость, все идет в сторону того, что пациент должен быть направлен на стационарное лечение. Тут тоже может быть вопрос. Не всегда есть места, чтобы направить прямо сиюминутно, могут сказать: «Положим через неделю». Да, мы назначаем лечение, но оно может быть не до конца эффективным, то есть пациент через неделю придет, а ему стало еще хуже. И мы можем пропустить момент, когда стоит положить, чтобы спасти тот же самый корешок и нога заработала в полном объеме.

Поэтому, если болит не только поясница, а уже пошло в ноги, появляется слабость, парестезии (неприятные ощущения в ногах по типу покалывания иголочек), все-таки не стоит ждать. Пора идти к неврологу, чтобы он вас осмотрел. Или хотя бы к врачу общей практики, чтобы было дано общее направление, что сделать перед тем, как попасть к неврологу.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Когда к работе невролога нужно подключать психиатра или психотерапевта?

Какой аппарат для МРТ лучше выбрать? Рекомендация невролога

Как распознать хроническую мигрень и чем ее лечить? Рассказывает невролог

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/kak-ponjat-chto-u-tebja-nevrologicheskoe-zabolevanie-16908-2024/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.