Какой аппарат для МРТ лучше выбрать? Рекомендация невролога
Фото БЕЛТА
МРТ – эффективный способ диагностики, но многие пациенты боятся к нему прибегать. Виной – замкнутое пространство и специфические звуки при исследовании. Какие бывают аппараты и на что нужно обращать внимание, когда записываешься на процедуру? В проекте «Честный рассказ» на эти вопросы дал ответ врач-невролог неврологического отделения №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии Сергей Миронов.
– Очень много пациентов боятся замкнутого пространства: «Вот, меня загнали в трубу, меня загнали в гроб. Я лежу, и мне очень страшно».
Каждый аппарат работает по-своему. Я уже делал раза три или четыре МРТ – получилось так, что я там спал. Не знаю, почему, но просто засыпал. Где-то были наушники, звуков не слышно, где-то были звуки. В одном мне больше всего понравилось (в Боровлянах, по-моему), там во время МРТ включили музыку. Кальянный рэпчик играл, умиротворял вообще хорошо. Классно, мне понравилось.
Но большинство пациентов боятся. Есть в Минске центр, где открытая рамка, не труба. Открытый контур, заходишь и нет боязни закрытого пространства. Но проблема в том, что это МРТ со слишком слабым магнитом, по-моему, 0,4 Тесла. Как старый фотоаппарат в телефоне, когда было 0,3 мегапикселя и все радовались. Сейчас много аппаратов появилось, которые более качественный дают результат.
По сути, неврологи, если брать аппараты старые, 0,3–0,4, на них могут разве что спину посмотреть: есть грыжа, нет – такого плана. Если смотреть более детально, тот же самый рассеянный склероз, мигрени, еще какие-то моменты, то аппарат должен быть получше. Если нужно делать, то старайтесь выбирать, чтобы аппарат был хотя бы 1,5 Тесла. В идеале – 3 Тесла. Для врача это будет более информативно.
В любом случае к МРТ нужно подходить с той стороны, что это нужно.