В коробке обнаружила обезболивающие трех видов (вероятно, боль бывает разная), жаропонижающие: парацетамол, две бутылки ибупрофена. Две коробки активированного угля, антигистаминные, таблетки для сердца (врач неправильно поставил диагноз, и таблетки сейчас так и валяются без дела), капли для глаз и ушей, всяческие «волшебные» порошочки от простуды. А еще пять разных мазей на все случаи жизни!
Помимо прочего, с удивлением отыскала ампулы аммиака – понятия не имею, откуда они у нас и зачем. В общем, гляжу на все это фармакологическое безобразие и делаю вывод, что пациент скорее жив, чем мертв.
После моей ревизии образовался целый мешок просроченных лекарств. Осталось выяснить, что с ними теперь делать? Выбрасывать таблетки и микстуры в урну и тем более смывать их в унитаз нельзя – вредно для окружающей среды. Разве что валериану или активированный уголь, потому как эти таблетки растительного происхождения.
«Проблема загрязнения лекарствами окружающей среды в Беларуси не менее актуальная, чем в других странах, – подчеркивает специалист Центра экологических решений Наталья Блыщик. – В 2016 году специалисты Белорусского государственного технологического университета совместно с учеными НАН Беларуси провели исследование, в результате которого выяснилось, что в составе сточных вод крупных городов Беларуси обнаружены гормональные препараты, антибиотики, противовоспалительные и многие другие лекарства. Получается, очистные сооружения не способны «улавливать» молекулы лекарственных средств. Таким образом, они попадают в сточные воды, реки и могут оказаться в питьевой воде. Что, в свою очередь, может негативно сказываться на здоровье населения».
К сожалению, в Беларуси пока нет государственной системы сбора лекарств от населения, как это делается, например, в странах Евросоюза – там специальные контейнеры устанавливаются прямо в аптеках. Несмотря на то, что лекарства относятся к опасным отходам, в Беларуси централизованно их забирают пока только у юрлиц.
В 2018 году на базе Минской поликлиники №40 (ул. Люцинская, 3) по инициативе Центра экологических решений совместно с Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и при поддержке коалиции «Чистая Балтика» (Швеция) установлен первый контейнер по сбору просроченных лекарств от населения. За год удалось собрать более 35 килограммов. В эту массу вошли таблетки и микстуры, которые попали в столичный контейнер, а также те, что собрала одна из пинских школ по собственной инициативе.
По словам Натальи Блыщик, больше всего просроченных и неиспользованных в контейнере оказалось тех лекарств, которые выдают бесплатно. Например, это пентоксифиллин.
– Предполагаем, что такие лекарства просто не пропиваются больными в соответствии с курсом, – говорит Наталья.
Вторая в лидерах – группа лекарств для симптоматического применения. Например, нитроглицерин.
– В контейнер попадали как целые блистеры, так и те, в которых отсутствуют 1–6 таблеток. Это говорит о том, что препарат приобретается преимущественно впрок и не всегда используется в полной мере, – комментирует специалист. – При этом один блистер содержит 20 таблеток.
Почти четверть (24%) выброшенных лекарств продаются только по рецепту врача. В контейнере оказалось довольно много антибиотиков, а это значит, что их не применяют согласно предписаниям. Люди останавливают прием еще до конца курса лечения, как только почувствуют улучшение состояния.
– Это усугубляет проблему устойчивости болезнетворных микробов к лечению. Следовательно, препараты не действуют, появляется необходимость изобретать новые лекарственные средства, что в перспективе усиливает загрязнение окружающей среды фармпрепаратами, – подчеркивает Наталья Блыщик. – Таким образом, остается актуальной проблема нерациональной антибиотикотерапии.
Все собранные в Минске лекарства направлены на обезвреживание на станцию по уничтожению медицинских отходов коммунального унитарного предприятия «Экорес», где их сжигают при высоких температурах.
В конце прошлого года принимать ненужные лекарства начали и в Барановичах. Благодаря инициативе Центра экологического и социального развития открыли пункты сбора в фойе Центральной поликлиники (ул. Горького, 58) и на базе лечебно-диагностического центра «Леда-Мед» (ул. Циолковского, 4). Буквально на днях появилась и третья точка – на базе ветеринарной клиники «Айболит» (ул. Димитрова, 33).
Контейнеры для сбора ненужных лекарств пользуются популярностью у людей. Однако одной-двух точек для города крайне мало. Взять хотя бы Минск: вряд ли житель Уручья специально поедет через весь город в Каменную Горку, чтобы выбросить таблетки. Я вот тоже пока ленюсь. Поэтому впредь решила разумно подходить к выбору лекарственных препаратов, покупать их по мере необходимости и лишь те, которые действительно нужны. Отсюда делаем выводы:
не покупайте лекарства про запас. Необязательно брать целую упаковку препарата, зачастую достаточно одного блистера (лекарство ведь может и не подойти);
прежде чем сгоряча затариться всем списком назначений вашего врача, проверяем: возможно, в вашей аптечке уже есть такой препарат или его аналог;
не занимайтесь самолечением и не скупайте «чудо-препараты», про которые в рекламе говорят: «они решат абсолютно все ваши проблемы»;
держите дома необходимый минимум лекарств: спазмалитики, антисептик, антигистаминное, средства от диареи. Все остальное вы всегда сможете купить в случае необходимости.
если вам нужен длительный курс лечения и вы покупаете сразу большую партию лекарства, проверьте срок годности на каждой упаковке;
если какой-то препарат не подошел, поинтересуйтесь у близких и знакомых: возможно, кому-то из них врач прописал то же самое. Часто мы покупаем избыток одних и тех же лекарств. Так, например, я случайно узнала, что врач прописал моему родственнику таблетки для сердца, которые мне оказались не нужны.
блистеры с таблетками, ампулы и небольшие тюбики.
потенциально опасные лекарства: антибиотики, болеутоляющие, гормональные и т. д.
- размещаются материалы рекламно-информационного характера.