Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
13 марта 2020, 13:12

КАТАСТРОФА домашней аптечки

Заглянув в изрядно переполненную аптечку, решила провести ревизию… И загрузила себя работой на целый час. Зачем семье из трех человек столько лекарств?

ВОДА С АНТИБИОТИКАМИ

В коробке обнаружила обезболивающие трех видов (вероятно, боль бывает разная), жаропонижающие: парацетамол, две бутылки ибупрофена. Две коробки активированного угля, антигистаминные, таблетки для сердца (врач неправильно поставил диагноз, и таблетки сейчас так и валяются без дела), капли для глаз и ушей, всяческие «волшебные» порошочки от простуды. А еще пять разных мазей на все случаи жизни!

Помимо прочего, с удивлением отыскала ампулы аммиака – понятия не имею, откуда они у нас и зачем. В общем, гляжу на все это фармакологическое безобразие и делаю вывод, что пациент скорее жив, чем мертв.

После моей ревизии образовался целый мешок просроченных лекарств. Осталось выяснить, что с ними теперь делать?  Выбрасывать таблетки и микстуры в урну и тем более смывать их в унитаз нельзя – вредно для окружающей среды. Разве что валериану или активированный уголь, потому как эти таблетки растительного происхождения.

«Проблема загрязнения лекарствами окружающей среды в Беларуси не менее актуальная, чем в других странах, – подчеркивает специалист Центра экологических решений Наталья Блыщик. – В 2016 году специалисты Белорусского государственного технологического университета совместно с учеными НАН Беларуси провели исследование, в результате которого выяснилось,  что в составе сточных вод крупных городов Беларуси обнаружены гормональные препараты, антибиотики, противовоспалительные и многие другие лекарства. Получается, очистные сооружения не способны «улавливать» молекулы лекарственных средств. Таким образом, они попадают в сточные воды, реки и могут оказаться в питьевой воде. Что, в свою очередь, может негативно сказываться на здоровье населения».

К сожалению, в Беларуси пока нет государственной системы сбора лекарств от населения, как это делается, например, в странах Евросоюза – там специальные контейнеры устанавливаются прямо в аптеках. Несмотря на то, что лекарства относятся к опасным отходам, в Беларуси централизованно их забирают пока только у юрлиц.

ПРО ЗАПАС

В 2018 году на базе Минской поликлиники №40 (ул. Люцинская, 3) по инициативе Центра экологических решений совместно с Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и при поддержке коалиции «Чистая Балтика» (Швеция)  установлен первый контейнер по сбору просроченных лекарств от населения. За год удалось собрать более 35 килограммов. В эту массу вошли таблетки и микстуры, которые попали в столичный контейнер, а также те, что собрала одна из пинских школ по собственной инициативе.

По словам Натальи Блыщик, больше всего просроченных и неиспользованных в контейнере оказалось тех лекарств, которые выдают бесплатно. Например, это пентоксифиллин.

Предполагаем, что такие лекарства просто не пропиваются больными в соответствии с курсом, – говорит Наталья.

Вторая в лидерах – группа лекарств для симптоматического применения. Например, нитроглицерин.

В контейнер попадали как целые блистеры, так и те, в которых отсутствуют 1–6 таблеток. Это говорит о том, что  препарат приобретается преимущественно впрок и не всегда используется в полной мере, – комментирует специалист. – При этом один блистер содержит 20 таблеток.

Почти четверть (24%) выброшенных лекарств продаются только по рецепту врача. В контейнере оказалось довольно много антибиотиков, а это значит, что их не применяют согласно предписаниям. Люди останавливают прием еще до конца курса лечения, как только почувствуют улучшение состояния.

Это усугубляет проблему устойчивости болезнетворных микробов к лечению. Следовательно, препараты не действуют, появляется необходимость изобретать новые лекарственные средства, что в перспективе усиливает загрязнение окружающей среды фармпрепаратами, – подчеркивает Наталья Блыщик. – Таким образом, остается актуальной проблема нерациональной антибиотикотерапии.

Все собранные в Минске лекарства направлены на обезвреживание на станцию по уничтожению медицинских отходов коммунального унитарного предприятия «Экорес», где их сжигают при  высоких температурах.

В конце прошлого года принимать ненужные лекарства начали и в Барановичах. Благодаря инициативе Центра экологического и социального развития открыли пункты сбора в фойе Центральной поликлиники (ул. Горького, 58) и на базе лечебно-диагностического центра «Леда-Мед» (ул. Циолковского, 4). Буквально на днях появилась и третья точка – на базе ветеринарной клиники «Айболит» (ул. Димитрова, 33).

КАК ВЫЛЕЧИТЬ КУЛЬТ ПОТРЕБЛЕНИЯ?

Контейнеры для сбора ненужных лекарств пользуются популярностью у людей. Однако одной-двух точек для города крайне мало. Взять хотя бы Минск: вряд ли житель Уручья специально поедет через весь город в Каменную Горку, чтобы выбросить таблетки. Я вот тоже пока ленюсь. Поэтому впредь решила разумно подходить к выбору лекарственных препаратов, покупать их по мере необходимости и лишь те, которые действительно нужны. Отсюда делаем выводы:

Какие лекарства можно сдавать в специальный контейнер:
 
| Антонина БЛИЗНЮК, газета "7 Дней".
| Инфографика: газета "7 Дней".
| Фото: интернет-источники.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/katastrofa-domashnej-aptechki-10556-2020/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.