Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
31 августа 2023, 12:15

Почему осы жалят и как от них уберечься? Ученый рассказал об опасных насекомых

@Unsplash
@Unsplash

Страшные новости на днях пришли из Толочинского района Витебской области: от укусов ос скончалась пенсионерка. От нашествия страдают жители и других областей. Пугающие фотографии с десятками насекомых в тарелках и кружках, на фруктах и подоконниках квартир вот уже несколько недель путешествуют по сети. Доставляют неудобства осы не только сельским жителям, но и горожанам. Да и встречаются буквально на каждом шагу: в парках, на берегах рек, возле палаток с фруктами и даже в автобусах. Больше других страдают владельцы дачных участков. Узнали у специалистов, с чем связана такая активность насекомых и в каком случае обращаться к медикам, если вас ужалили.

«Оса думает, что вы пытаетесь на нее напасть»

Заведующий лабораторией наземных беспозвоночных животных научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам кандидат биологических наук, доцент Олег Прищепчик подтверждает, что ос в последнее время действительно много. Но на это есть объективная причина:

– В августе-сентябре в Беларуси всегда большое количество ос. В этот период у них рождается много рабочих особей. А сухая и теплая погода, которую мы могли наблюдать последнее время, только способствует размножению этих насекомых.

По словам специалиста, осы – существа общественные и живут большой семьей. А для постройки гнезд часто выбирают дачные участки. При этом неагрессивны и без веской причины нападать не станут.

– Они стараются найти себе пропитание, что-то стащить у человека. Очень любят сладкие продукты и всегда с охотой слетаются на них. Но люди, завидев осу, часто начинают отмахиваться, вскакивают с места, размахивают руками. Иногда могут даже задеть насекомое или наступить. И оно, отвечая агрессией на агрессию, вас жалит. Оса ведь думает, что вы пытаетесь на нее напасть, – поясняет Олег Прищепчик. – Или же люди обнаруживают на своих участках гнезда (как правило, в сараях, под досками или на чердаках) и пытаются избавиться от них, разрушить. Это действие насекомые тоже воспринимают как угрозу. Если речь идет об очень крупном гнезде, лучше обратиться за помощью к специалистам, позвонить в МЧС, а не пытаться решить проблему самостоятельно.

Если же вы обнаружили на своем участке гнездо поменьше, размером с теннисный шарик, специалист советует его попросту не трогать:

– С ними можно спокойно сосуществовать, поскольку с приходом минусовых температур на улице такие гнезда вымерзнут и его обитатели погибнут. Главное – объяснить детям, что трогать их категорически запрещено. Колонии ос погибают осенью, как только начинаются первые ночные заморозки. Зиму переживают лишь молодые матки. Они улетают и зимуют в древесине или щелях, а весной с нуля начнут отстраивать гнезда.

«Не расчесывайте место укуса»

Укус практически любого насекомого оставляет на коже след и вызывает зуд. Когда ужалила оса, к списку, как правило, добавятся отечность и боль. Такие симптомы могут наблюдаться в течение пары-тройки дней. Если других реакций организма в первые полчаса не последовало, медики советуют удалить жало, если оно осталось в коже, обработать место укуса антисептиком и приложить холод. Другое дело – аллергическая реакция.

– Если у вас аллергическая реакция немедленного типа, то есть в первые 20 минут после укуса вам становится трудно дышать, место укуса сильно краснеет и раздувается, появляется кожный волдырь, сразу обращайтесь к медикам, чтобы избежать осложнений. Ни в коем случае не расчесывайте место укуса. Такие действия только усугубят ситуацию. Лучше примите противоаллергический антигистаминный препарат, он уберет зуд и отек. Нужные препараты можно найти в любой аптеке – как таблетки, так и гели, мази, – советует врач общей практики, заведующая отделением общей врачебной практики №3 УЗ «20-я городская поликлиника города Минска» Гражина Яковец.

Если прошло несколько дней, а покраснение не уменьшилось, лучше показаться медикам.

– Если место укуса пришлось на лицо, стоит быть максимально осторожными. Не замазывайте покраснение тональным кремом или другим средством. Лучше протрите его антисептиком и примите антигистаминные препараты, – уточняет медик.

«К яблоням днем не подходим»

Светлана родом из Гомельской области. Всю жизнь она прожила в частном доме, поэтому не понаслышке знает о том, что в августе к обычным сельским хлопотам добавляется еще и борьба с осами.

– Думаю, все живущие в частных домах знают: чем ближе пора урожая, тем больше ос вокруг, желающих угоститься фруктами и ягодами. Но в этом году, по моим наблюдениям, их действительно много. У нас в саду они сначала облюбовали черешневое дерево, потом позарились на виноград, а сейчас переключились на опавшие яблоки. В последнее время к яблоням днем без надобности стараемся не подходить – это территория ос. Ловушки помогают, но полностью избавиться от крылатых вредителей не получается. Можно случайно наступить на осу – и тогда насекомое точно укусит, – говорит женщина. – В эту пору года стараемся не есть на улице, чтобы запах не привлекал их. А когда заходит солнце, собираем опавшие яблоки и груши, которые облюбовали осы.

Одно из самых действенных средств в борьбе с этими незваными гостями, по словам женщины, – ловушки. Светлана с супругом не первый год их делают из подручных средств.

– Для этого нужна пластиковая бутылка объемом полтора, а лучше два литра, нож, ароматизированное мыло и вода. Разрежьте бутылку на две части (верхняя должна быть вдвое меньше нижней) и вставьте верхушку горлышком вниз внутрь нижней части. Мелко нарежьте мыло и растворите его в воде, получившимся раствором заполните конструкцию так, чтобы между горлышком воронки и поверхностью раствора осталось несколько сантиметров. Привлеченные запахом осы попадут в ловушку, выбраться из которой не смогут – воронка не позволит, – советуют супруги.

Можно поступить еще проще и вместо мыла использовать квас или сок, разбавленные водой, кусочки арбуза или дыни.

– Такие ловушки значительно уменьшают количество ос на участке. Развешиваем их на веранде и крыльце, в беседке – словом, там, где время от времени обедаем или ужинаем и куда они часто слетаются. В этом году еще ни одна оса никого из домашних не укусила, – с гордостью замечает женщина.

У осы жало гладкое, как игла, поэтому атаковать она может по многу раз. А вот медоносные пчелы, как правило, погибают после первой атаки на животное или человека.


| Юлия ГАВРИЛЕНКО, газета «7 дней».
| Фото из открытых интернет-источников.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Как уберечься от укусов комаров, мошкары и слепней?

Не мажьте клещей маслом и не бойтесь ходить под деревьями. Шесть мифов про кровопийц

«За 70 лет впервые увидела настолько сильный ураган». Очевидцы о буре в начале августа

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/pochemu-osy-zhaljat-i-kak-ot-nix-uberechsja-uchenyj-rasskazal-ob-opasnyx-nasekomyx-16163-2023/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.