Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
26 ноября 2025, 17:05

Про Машерова, отца и воду, которая лечит: познакомились с лодочником из Мотоля

Скриншот видео
Скриншот видео

Какую древесину надо использовать для лодок? Правда ли, что вода лечит? Как в советские времена зарабатывали жители Мотоля? Обо всем этом и не только съемочная группа БЕЛТА поговорила с мастером-лодочником из Мотоля Павлом Райкевичем в проекте «Белорусы в кадре».

– У отца было разрешение (сейчас это называется лицензией) ловить по всей Брестской области. Мы ездили на рыбалку везде, каждый день: если не за тем, то за тем. Даже скот кормили, как у нас называют, ежиками – надо было поехать лодкой, чтобы их нарвать. Это кустарник такой. Если молодые поросята, утята, гуси, так им витаминов много. До сих пор сюда тянет, и все.

Машеров и конфеты

– Раза три-четыре прилетал Машеров к одному деду из Мотоля. Они в лагере были вместе, связь поддерживали. Сегодня на сотовый звонят, а в то время – так. И я с Машеровым встречался в детстве. В 20 км отсюда есть парк с горой. Местные знают, где он находится. Вот туда он прилетал на вертолете. У него все время было что-то для меня, чтобы угостить… конфета там, печенье. До сих пор в глазах стоит это. Незабываемо, конечно.

Вода, которая лечит

– В советское время тут чисто было аж до Тышковичей, и корнем аира застлано было. Его сушили и сдавали в аптеку, на лекарства. Стоил он рубль двадцать, на то время деньги сумасшедшие. Именно из нашего озера, нигде в других местах не было. Весной мы лодкой и скотину ездили кормить, и в школу. Наш дом над самой речкой стоял, это сейчас уже чуть подсушило. Остров был, местные помнят, а за ним – водяная мельница.

Всю жизнь возле воды прожил, так и живу до сих пор. Сколько раз говорил, что вода лечит! Не знаю, как других, а меня – да. Многих! Вот вроде думает рыбак: сегодня замерз, завтра уже не поеду. А утром уже как штык стоит. «Ты же говорил, что не поедешь!» – «Куда не поедешь? Как не поедешь?» Не столько той рыбы поймать, сколько отдохнуть и удовольствия набраться. Может, даже и здоровья.

Лодки из дуба и сосны

– Эта лодка сделана из дерева и алюминия. Как вам сказать… я делаю лодку за 3–4 дня. На моей памяти, а я тут уже 60 лет живу, не знаю, чтобы на такой лодке кто-то утонул, перевернулся или еще что-то произошло. Несчастных случаев никогда не было.

Раньше делал большие, 10–12-метровые лодки. Тонну сена надо было перевозить, дрова и все остальное. На болотах было много дялок (земельных участков. – Прим. БЕЛТА), и у людей из соседних деревень, до которых по 40 км, тоже дялки были. Мы возили. Туда только лодкой добираться, никакого транспорта больше не было.

На лодку идет дуб (на нос) и сосна (на остальное). Хотя я и из елки делал, она полегче. Тоже хорошая, но побольше работы – сучковатая, сучья часто вылетают, их нужно доделывать. А сосну такую подбираю, чтобы комель без сучков был. Раньше с отцом ездили, заготавливали сами. Только зимой, в большой мороз. Тогда вымерзает вся влага, и древесина становится намного качественнее. Это сейчас всякие пропитки есть, а раньше просто так же делали.

Хотите узнать больше? Смотрите видео БЕЛТА.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«В 8-м классе мама заполняет дневник!» Почему учителям бывает трудно с родителями?

«Хочу, как он!» Инспектор МЧС про музыку, папу-спасателя и поездку на Байконур

Решил стать врачом, когда дедушка получил травму: история минского травматолога

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/pro-masherova-ottsa-i-vodu-kotoraja-lechit-poznakomilis-s-lodochnikom-iz-motolja-17664-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.