Собака и младенец: как познакомить членов семьи? Белорусы рассказали про свой опыт
Скриншот видео
Доберман и младенец – звучит пугающе, но только не в семье Вероники, Павла и Эмилии Трипутько. Здесь большая собака стала настоящим другом и защитником маленькой девочки! Как происходило первое знакомство с четвероногим компаньоном? Почему окружающие сначала были в шоке и отговаривали белорусов? Об этом и не только рассказываем в проекте БЕЛТА «Белорусы в кадре».
«Поменяли свое мнение»
– Первым появился Рагнар, он родился 24 января 2021 года. А 24 мая 2022-го – Эми. Получается, у них разница год и четыре месяца. Еще когда я была беременна, многие задавали вопрос: «Что дальше будет с Рагнаром?» Ответ был очевиден: «Ничего, будем жить все вместе». Но те люди, которые когда-то спрашивали: «Как так? Как вы можете, ребенок и большая собака!», – сейчас уже говорят: «Ой, как классно. Это круто, когда ребенок растет с собакой». Поменяли свое мнение. Перед появлением дочки мы много изучали, как правильно познакомить собаку с ней, выстроить их взаимоотношения, чтобы никого не ущемить и никто не пострадал.
«Друг без друга не могут»
Изначально, когда Рагнар приходил, мы немножечко давали нюхать Эми – то ручку, то ножку. Но он побаивался: подходил, нюхал и уходил поскорее. Если Эми начинала плакать, Рагнар нервничал, хотел, чтобы ее как-то успокоили. Но любил класть голову на бортик кроватки и смотреть, наблюдал за ней, когда она в люльке лежала. По мере взросления начал подходить к ней.
Эми не представляет другой жизни: когда она родилась, Рагнар уже был, и что бывает по-другому, она не знает. Мы больше боялись, что Эми ему может причинить боль – по незнанию схватить, ударить его, рвануть, а не того, что собака с ней что-то может сделать. Объясняли дочке: там трогать нельзя, потому что Рагнару неприятно или больно, то есть называли всегда причину. Страха как такового не было ни у нас, ни у Эми, ни у Рагнара.
Сейчас Эми знает, что ему можно кушать, а что нельзя, как с ним можно себя вести, а как нет. Она уже порой проявляет свои лидерские качества. Знаете, часто младшие командуют старшими – так и она: иди туда, сделай это, пойдем, поиграем или наоборот, я занята, подожди. Но если кто-то приходит в гости, то она всегда скажет, к примеру: «Вот это ему кушать нельзя или можно». Всегда контролирует, как к Рагнару обращаются. И если сама может сказать, допустим: «Слезь с дивана, мешаешь», – то не дай бог кто-то из нас ему такое скажет: «Ты чего? Ему тоже хочется полежать». Начинает отстаивать его границы. Такие у них сложились взаимоотношения, друг без друга не могут.
«Нет никакого страха»
– Поведение Эми очень отличается от тех детей, у которых нет животных в семье. Многое, может быть, от родителей зависит, когда прививают страх? Бывает, я иду с Рагнаром даже без Эми, и некоторые ребенка тянут: «Ты видишь, собака пошла большая!»
У Эми страха нет ни перед кем, она все и всех любит. Всегда обращает внимание, когда кто-то идет с собакой, маленькой или большой. Но никогда не подойдет без разрешения, всегда спросит, можно ли посмотреть или погладить. А любовь у нее ко всем, и нет никакого страха.
Больше о том, как живет семья Трипутько, смотрите в видео БЕЛТА.