Степень близорукости уменьшается с возрастом? Миф это или нет, спросили у офтальмолога
@Pexels
Народная молва гласит: если в юности есть небольшая близорукость, то ближе к зрелому возрасту все нормализуется. Правда это или миф? В проекте «В теме. Здоровье» рассказал врач-офтальмолог, врач года Республики Беларусь – 2024 Михаил Панес.
– Это полное заблуждение. Более того, если вы страдали близорукостью… Хотя я не отношусь к близорукости как к большой проблеме, если она стационарная. То есть не развивается в течение года, вынуждая многократно менять очки. Если ваши -2 или -3 с вами на протяжении десятка лет, ничего в этом страшного нет. Так вот, при наличии близорукости в детском, юношеском возрасте после 40-45 лет происходят те же процессы в глазу, что и у тех, у кого ее не было. Хрусталик так же уплотняется. Близоруким людям придется просто приподнимать очки и читать все вблизи. Если в юности и в молодости можно было читать и в очках за счет того, что аккомодация работала активно и хрусталик менял кривизну, то с возрастом придется очки все же поднимать.