«Страшно было!» Этот белорус построил ферму в деревне и работает с дочкой-трактористом
Скриншот видео
Как белорус решился построить свою ферму и кто ему помогал? Кто из пяти детей пошел по стопам отца? Какие вопросы решает староста деревни? Об этом и многом другом в проекте БЕЛТА «Белорусы в кадре» рассказал фермер, староста деревни Березино Василий Мацкевич.
– Здравствуйте. Меня зовут Мацкевич Василий. Когда-то я был трактористом, 25 лет назад стал фермером, а сейчас я еще и староста деревни.
Как построить свою ферму?
– Родителям помогал: мать на ферме работала, отец – слесарем в совхозе. И я в детстве пропадал все время на ферме, вот и повелось. В 1977 году поступил в Лепельское училище, в 1980 году окончил, после армии пошел на ферму и 16 лет отработал. Потом совхоз закрылся. Надо было что-то свое, купил одну корову, две – и пошло, и пошло. И вот до чего мы выросли. Страшно было, но работали потихоньку, такой результат получили почти за 25 лет. Тут же ничего не было, сами все строили. Родители помогали. Мы с отцом практически все тут строили, он сколько мог, столько и помогал. Я женился в 23 года. Жена работала медсестрой, против была. Но потихоньку сначала свиней завели, потом две коровки, потом еще и еще. Пришлось ей уволиться из больницы и вести хозяйство.
У нас пятеро детей. Думаю, кто работает, тот выживет и заработает и на детей, и на себя. По моим стопам пошла только младшая дочка. Она окончила Витебскую академию, приехала, ей понравилось, и осталась в деревне, у нас. Отучилась на шофера и на тракториста, сейчас помогает на всех видах техники. Горжусь ей.
Какие вопросы решает староста?
– Меня выбрали старостой деревни. Сейчас сельсовета нет, все идут ко мне – то дрова нужны, то приусадебный участок обмолотить. Во всем, чем люди занимаются на деревне, мы им помогаем. Кому сено, кому песка подвезти, кому дров. Все деревенские проблемы, какие есть, мы решаем. А то бесплатно малоимущим где-то обрезков завезем, дорогу почистим. Я и не думал, что когда-то стану старостой.
«Теперь больше верю»
– Идея построить церковь появилась в 2009 году. Она не только моя, была у нас председатель сельсовета Валентина Ивановна Кургей – с ней переговорили и начали строить. Работы было много. Сперва начинали рубить ступеньки, вывозили трактором песок, окультуривали, потом раскрывали, крыли, потом купола. После заборы ставили. Ну а потом уже постепенно все делали внутри.
В 2011 году у меня случился микроинсульт. Наверное, все-таки есть Бог на свете. Я думал, что буду лежать после больницы, но трудоспособность вернулась, поэтому решил достроить. Теперь больше верю в Бога, можно сказать.
Сколько человек нужно, чтобы содержать ферму? Откуда деньги на технику? И планирует ли наш герой когда-то продавать хозяйство? Смотрите в видео БЕЛТА.