«Важно не прятаться». В каком возрасте нужно начинать работать с аутизмом у ребенка?
Скриншот видео
Куда обращаться, если вы наблюдаете у своего ребёнка симптомы аутистического спектра? Когда нужно насторожиться и начать заниматься с малышом дополнительно, если диагноз подтвердится? В проекте «В теме. Здоровье» объяснила врач-психотерапевт доктор медицинских наук Татьяна Емельянцева.
– Очень важно не прятаться от этой проблемы, а все-таки прийти к специалистам. В возрасте до 3 лет – в Центр раннего вмешательства. Если есть симптомы аутистического спектра, надо, чтобы специалисты показали, как взаимодействовать с ребенком, как учить его речи. После 3 лет это уже детские психиатры, которые устанавливают диагноз, и Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), то есть предполагается работа педагогов задолго до школы. К сожалению, даже в Минске сегодня, когда аутизм на слуху и вроде бы о нем все знают, осматриваешь ребенка и говоришь: «Это аутизм. Он не говорит, не общается, а ему четыре года», – его родители не обращаются к специалистам. Спустя год приходят с 5-летним ребенком и всё надеются, что проблема рассосется.
Есть адекватная реакция родителей, когда в два годика у ребенка нет указательного жеста, лепетных слов, и они делают M-CHAT-R. Им говорят: «Симптомы аутистического спектра». Родители бросают все и начинают с этим ребенком работать – и вытягивают ему речь. У меня были такие родители, которые отложили гаджеты и просто начали вкладываться, и мы видим результат. А если ребенок с аутизмом только в шесть лет попадает в поле зрения психиатра, потому что очевидно, что он в обычную школу не пойдет, – это, конечно, трагедия.
Здесь есть психологический барьер, не позволяющий вовремя прийти к специалисту и признать эту проблему. А она настолько распространенная… Если еще пять лет назад аутизм был у каждого 150-го ребенка, то уже сейчас данные ВОЗ говорят, что у одного из 100.