Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
27 июля 2025, 10:35

Врачи чаще носят очки, потому что линзы вредны? Рассматриваем популярный миф

Скриншот видео
Скриншот видео

Каждый человек, у которого есть проблемы со зрением, стоит перед выбором – носить очки или линзы. Чаще нам попадаются врачи в очках. Значит ли это, что линзы все-таки вредны? Или нет? А чем чреват татуаж? Об этом и не только в проекте «В теме. Здоровье» мы расспросили врача-офтальмолога, врача года Республики Беларусь – 2024 Михаила Панеса.

– Нет, линзы совсем не означают вред. Но за ними нужен дополнительный контроль, важны правильные гигиенические мероприятия по уходу. Нельзя их носить, снять, сложить в рюмочку и на следующее утро надеть. Нет, есть специально обработанные контейнеры, растворы, в которых линзы должны находиться ночью.

Если давать советы по их использованию, то я не приветствую линзы круглосуточного ношения. Все-таки глазам нужен покой, особенно когда они закрыты. Линзы следует снять, промыть и оставить в растворе, где они пройдут этапы дезинфекции. На следующее утро надевайте снова.
Насчет врачей: я не могу сказать, что есть такая закономерность. Знаю таких, кто носит линзы, очки, а также тех, кто сделал себе лазерную коррекцию в молодом возрасте. Просто очки вы видите на врачах, а линзы – нет, и думаете, что у человека хорошее зрение. Отвечая за самого себя, могу сказать, что мне моя близорукость в районе трех диоптрий очень помогает в микрохирургической работе: у меня все должно быть перед собой. Сейчас могу с очками работать, а когда с возрастом начнутся физиологические изменения хрусталика, буду просто приподнимать очки и смотреть вблизи. Область моей работы всегда на расстоянии максимум вытянутых рук. Я не стрелок, не занимаюсь профессиональным спортом, поэтому очки мне не мешают, спокойно в них нахожусь и не вижу в этом ничего плохого.

– Как вы относитесь к цветным линзам при хорошем зрении? Это вредно, полезно или вообще не играет роли?

– Абсолютно не вредно и роли никакой не играет, красные они, желтые или прозрачные. Все упирается в гигиену и уход, как и с обычными линзами. Нужно ежедневно их промывать, вовремя менять растворы. Надевать линзы чистыми руками перед зеркалом, не в спешке, чтобы не повредить эпителий роговицы.

– Еще один тренд – татуаж глаз. Как вы к нему относитесь?

– Крайне негативно. Однозначно нет, ни при каких условиях, потому что это очень вредно – татуаж, который наносится под конъюнктиву (или слизистую оболочку). Она же прозрачная в норме, и мы видим белок, склеру так называемую. Татуаж расплывается и ее полностью закрывает.

Поверхность глаза очень чувствительная, инъецирована лимфатическими, кровеносными сосудами, нервными окончаниями. Мастер может банально перфорировать вам глаз и занести внутрь инфекцию. Так можно даже потерять орган зрения, его удалят. Зачем это делать? Ничего полезного в этом нет, тем более красивого.

Даже если все прошло хорошо и мастер наложил татуаж правильно, без осложнений, пигмент под слизистой оболочкой будет всасываться в кровеносные сосуды и непосредственно в сам глаз, отравляя его внутренние структуры. Поэтому я однозначно против и все врачи-офтальмологи также против.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Степень близорукости уменьшается с возрастом? Миф это или нет, спросили у офтальмолога

Это не норма! На какие возрастные изменения зрения стоит обратить внимание?

«Доктор, зрение упало!» Какие возрастные изменения считаются нормальными?

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/vrachi-chasche-nosjat-ochki-potomu-chto-linzy-vredny-rassmatrivaem-populjarnyj-mif-17391-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.