Калейдоскоп
23 февраля 2026, 13:45
«Комиссия изучала все чудеса…» Мифы и правда про Белыничскую икону Божией Матери
Скриншот видео
Почему Белыничи называют «белорусской Ченстоховой»? Откуда пошло название города и как там появилась икона Божией Матери? Как Папа Римский, Огинские и Сапеги поучаствовали в судьбе иконы? Об этом и не только рассказывает историк Игорь Марзалюк.
– Начнем с небольшого белорусского городка, который гремел и славился благодаря иконе, которая изображена сегодня на флаге Могилевской области. То есть разговор пойдет о Белыничах и Белыничской иконе Божией Матери.
Начиная с середины XVII – XVIII столетия Белыничи слыли важнейшим местом культа поклонения Богородице, причем местной чудотворной иконе. Поэтому их еще называли «белорусской Ченстоховой». Впервые в письменных источниках сами Белыничи упоминаются лишь в XVI веке. Самое интересное и важное, что как магнит притягивало паломников, – это икона Белыничской Божией Матери. Существуют две легенды, православные и католики оспаривают, что называется, право первородства.
Очень красивая православная легенда говорит, что икона Белыничской Богородицы, спасаясь от монгольского погрома, приплыла по Днепру из Киева на могилевские земли. Когда монахи взяли ее и принесли в церковь Святого Илии, икона начала излучать свет. Отсюда название поселения – Белыничи, то есть «белыя ночы» были от сияния. И только потом первоначально православная икона попала к католикам, поэтому она по праву должна принадлежать православным – так гласит их версия.
Что же говорят факты? Знаменитым канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой в 1624 году был основан костел и монастырь кармелитов в Белыничах. Ясно, что это католический орден и католическая церковь. Именно тогда в этом костеле появилась икона Матери Божьей Белыничской, что надежно задокументировано в письменных источниках. Мы не знаем точного имени мастера, но, скорее всего, икона местной работы XVII века.

У католиков тоже есть очень красивая легенда. Монахи-кармелиты хотели, чтобы у них была икона, достойная их монастыря, но ни у кого не получалось такую нарисовать. И они стали молить Бога, чтобы он помог найти художника. Как только прозвучала молитва, раздался стук в двери. Появился удивительной красоты юноша (согласно преданию, это был ангел). Пока монахи были на службе, он очень быстро нарисовал икону и чудесным образом исчез. Так местные католики приписывали возникновение иконы божественному провидению и руке ангела Божьего.
Когда появилось первое документально подтвержденное упоминание иконы? Какие чудеса ей приписывают и о чем просят верующие? Почему она – важный символ нашего национального единства? Смотрите в видео БЕЛТА.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.