Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Персоны
08 августа 2023, 13:25

«Я бы им памятник поставил!». Рыков из «Скорой помощи» о реальных врачах и съемках

Фото из Instagram Петра Баранчеева
Фото из Instagram Петра Баранчеева

Следователь, военный, врач – в фильмографии Петра Баранчеева свыше сотни кинопроектов, в которых он зачастую предстает перед зрителями в образе крепких, порядочных и справедливых персонажей. Правда, мало кто знает, что в юности наш герой о съемках в фильмах даже не мечтал. Учился на скульптора, освоил профессию мебельщика, а после подумал: почему бы не попробовать себя в кино и театре? Узнали у звезды российских сериалов, какие хитрости таит в себе актерская профессия и поддержит ли он дочь, если та решит пойти по отцовским стопам.

– Прежде чем стать актером, вы начинали с довольно редкой профессии – мебельщика, еще и краснодеревщика! Не самый прямой путь на сцену…

– В первую очередь, это была борьба с собственными комплексами, затем стало безумно интересно. Да и, честно, хотелось вырваться из маленького провинциального городка, где возможности очень ограничены. Здорово, когда люди находят себя и реализуют свои мечты там, где родились и выросли. В мое же время, лихие 90-е, все кругом разваливалось и ничего не происходило. А в Москве, казалось, другая жизнь – по крайней мере, там куда больше тех самых возможностей. Еще и сработало врожденное чувство любопытства: брался за все, что интересно. Вот так меня увлекла творческая актерская стезя.

– Часто актеры признаются, мол, намного интереснее играть именно негодяев. Почему так?

– Отрицательные персонажи всегда яркие, они чаще остальных запоминаются зрителям. Опять же, не бывает плоских героев, именно этому учили нас великие педагоги. Чтобы быть интересным, он должен совершать какие-то безумные поступки, а если при этом порой вызывает сочувствие зрителя, значит, ты умело сделал своего героя объемным. Вот такие маленькие хитрости несет в себе наша профессия.

Узнают на улице – хорошо, не узнают – еще лучше

– Количество картин в вашей фильмографии уже давно перевалило за сотню. Есть что-то еще не сыгранное?

– На самом деле актеры – люди подневольные, и 100 киноработ – это еще не показатель. Из всего, что я сыграл, может быть, только три-четыре работы мне действительно запали в душу. Все время кажется, что хочется сыграть нечто иное, а берешься за то, что предлагают. Дают работу – и хорошо, что она есть. Если же роль еще и интересная, считай, тебе вдвойне повезло. Очень редкий случай, когда все совпадает: и работа, и интерес, и деньги.

Если же говорить про театр, то мой любимый персонаж – Виктор Зилов, главный герой пьесы Александра Вампилова «Утиная охота». Вот кого бы я точно хотел сыграть – правда, уже поздно. По сюжету ему всего 30-35 лет. В кино же интересно абсолютно все – и разные эпохи, и жанры. Да и в отношении ролей я жадный человек. Однако не скажу, например, что хочу сыграть барона Мюнхгаузена, потому что это будет сложно сделать лучше, чем Олег Янковский.

– В наше время многие звезды откровенно пиарятся за счет интриг, скандалов, нередко втягивая в разные истории своих родных и близких. Вы же, напротив, не сильно распространяетесь о личной жизни…

– Если честно, мне не настолько необходимо внимание, чтобы прибегать к подобным вещам. Узнают на улице – это хорошо, улыбнешься, кивнешь в ответ, мол, спасибо, очень приятно. Если не узнают – еще лучше. У кого какая необходимость, кто какую себе известность хочет. Ведь в жизни разное случается. Когда человек, сам того не думая, попадает в какую-то ситуацию, в том числе и неприятную, создается общественный резонанс. Для одних это пиар, а другие и не думали о нем, а просто стали жертвами обстоятельств.

Личная жизнь потому так и называется, что никого, кроме меня, она не должна касаться. Например, в школе, где учится дочка, конечно, знают, что ее папа – актер, но я никогда не хотел, чтобы этот факт оказывал на нее или окружающих какое-то влияние. Пока так и происходит, дочь ко всему совершенно спокойно относится.

Если дочь захочет стать актрисой, выбор не поддержу

– И что, Василина ни разу не говорила, что хочет стать актрисой?

– Пока нет, но в кино со мной один раз снималась (улыбается). Выдержала весь съемочный процесс, который длился достаточно продолжительное время. Как только отпустили, убежала в свое самое любимое место – гримерку, где много косметики. Что еще нужно девочке? Правда, когда мы возвращались со съемок, она спросила, когда выйдет фильм. Подсчитали, что как раз к ее дню рождения покажут.

Задумался, пропадет ли у нее этот азарт. Знаете, и пропал. Пока еще за что-то одно не цепляется, а когда станет старше, сама определится с будущей профессией. Не раз говорил с ней на тему актерства, пояснял, что это непростое занятие. Важно хорошенько подумать, нужно оно тебе или нет. У нас ведь очень много талантливых людей, у которых ничего не получилось. В нашей профессии большую роль играет дело случая, фортуна. Это своего рода алтарь, на который нужно положить всю свою жизнь.

– Но выбор-то поддержите? Пользуясь своими возможностями, поможете в поступлении?

– Если вы о «пропихнуть по знакомству», то нет, у таких людей, как правило, ничего не получается. Я захотел и меня устроили – это одна ситуация. Другая – я захотел, уперся и сам добился. Человек в первую очередь должен быть сам заинтересован, набить свои собственные шишки, чтобы понять, нужно ли ему все это. Может быть, он бы стал хорошим гинекологом, стоматологом или еще кем-то – должен прийти к выбору сам. А вот к экзаменам дочке помогу подготовиться, хоть выбор и не поддержу (улыбается).

«Я бы работникам скорой поставил памятник при жизни!»

– Зрители с нетерпением ждут шестой сезон «Скорой помощи» с вами в главной роли. Как считаете, в чем секрет популярности этого проекта?

– Успех в том, что истории в каждой серии взяты из жизни, с форумов, куда пишут врачи, которые все это пережили. Мне кажется, была очень хорошая идея снять такой сериал с юмором, иронией, детективом. Персонажи все разные, оттого за ними особенно интересно наблюдать. Причем самый важный комплимент получаем от медиков – врачей «скорой», которые говорят, что на экране мы так же четко работаем, спасая людей, как они в жизни.

– Что-то важное из сериала для себя вынесли, сюжет все же основан на спасении человеческих жизней?

– В одной из серий мы с героем Гоши Куценко спасали девочку, которая по сценарию умирает. Съемки шли порядка трех часов в небольшом помещении под светом софитов. Я вышел оттуда мокрый с ног до головы. Наш консультант мне говорит: «Петь, такое ощущение, что ты всю жизнь спасал людей». Единственное, когда человек умирает, ты понимаешь, что по регламенту должен откачивать его 30 минут. Констатировав смерть, снова едешь на такой же вызов: кого-то спасешь, а кого-то и нет. Вот тогда я начал понимать глубину людей, работающих в скорой помощи. Я бы им поставил памятник при жизни! Раньше едешь за рулем и думаешь: вот сейчас быстро проскочу перед «скорой». Сейчас же могу еще кого-то и прижать на дороге, чтобы врачи быстрее проехали, успели к тому, кто нуждается в спасении.

– Знаю, что не раз бывали на съемках в Беларуси, какие воспоминания о нашей стране?

– Сильно скучаю по Беларуси. Красивые, улыбающиеся люди, которые с уважением относятся друг к другу, чистые и уютные улицы, спокойно играющие дети – вот такая общая картинка воспоминаний. На съемочную площадку я всегда приезжал, словно к родным людям. Да и друзей у меня в Беларуси много, так что всем передаю огромный привет!


| Марина ВАЛАХ, газета «7 дней».
| Фото из Instagram Петра Баранчеева.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Тот самый парень из TikTok». Рэпер Dibur рассказал о новом сезоне «МС в такси»

Актерский мир жесток? Поговорили с Наденькой Тельниковой из «Тоталитарного романа»

Что Игорь Басинский купил на первые призовые и почему пропустил две Олимпиады?

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/person-ru/view/ja-by-im-pamjatnik-postavil-rykov-iz-skoroj-pomoschi-o-realnyx-vrachax-i-sjemkax-16113-2023/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.