Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Персоны
21 сентября 2024, 10:35

Седа Каспарова: «Женщине сложно, потому что она балансирует между надо, должна, хочу»

Фото из Instagram Седы Каспаровой
Фото из Instagram Седы Каспаровой

Как изменилась роль женщины в современном мире? Как договариваться, если у тебя и у дорогого тебе человека разные взгляды на жизнь? И чем цветы похожи на сахар? Об этом и не только в интервью БЕЛТА рассказала очаровательная Седа Каспарова – как она сама о себе говорит, главная по речи и голосу.

– Роль женщины за последние столетия изменилась. Мой взгляд – мужская данность базово какой была, такой и осталась: добытчик, сильный, работу нашел, все у него классно. Друзья, рыбалка, жена, дети. Там все понятно, там нет истории с достигаторством, которое вдруг свалилось. Мужчина всегда чего-то достигает, и не ждешь, что он будет сидеть дома, читать [ребенку книги].

Здорово, когда это так и получается. Прекрасно и правильно, когда оба родителя включены в процесс. Но фраза «муж мне помогает с детьми»… В смысле помогает? Это такой же его ребенок, как и твой, он ваш общий. Что значит помогает? Это не нянька, которой ты платишь деньги.

Но мы привыкли, что папа на работе, папа занимается [делами]. А тут вдруг за энное количество десятилетий [оказалось], что и мама тоже на работе, она тоже человек и у нее есть какая-то жизнь. Женщине сложно, потому что она балансирует между «надо», «должна» ему, себе, ребенку, «хочу» и тем, как это все совместить. Это сложно, и каждая находит свой ответ. Каждый раз это где-то сделка с совестью, где-то договор, где-то сесть и поговорить с супругом о том, что у нас сейчас так.

И даже те моменты, когда женщина, например, начинает зарабатывать больше мужчины… Кто-то это проживает легко, для кого-то это травматично. Так сложилось. Окей, что мы теперь с этим будем делать? Как-то обсуждать.

Мы же взрослые люди. Можно очень долго говорить: вот, это мой муж или жена. Так-то это два взрослых посторонних человека, которые встретились. Каждый со своей семейной системой и со своим мироустройством. «Меня мама научила так». – «А меня – так».

Когда мы познакомились с будущим супругом (недавно вспоминали про это), он дарил мне цветы только на праздники. Я приезжаю к нему из Беларуси – с цветами встречает, Новый год, день рождения, 8 Марта. Все. А я так не привыкла. Не то чтобы в Могилеве шиковала, но для меня цветы – это не подарок. Когда так говорят, думаю: «Цветы – это цветы, а подарок – это подарок». У бабулечек у перехода покупала какие-нибудь незабудки, еще что-нибудь просто потому, что цветы – это красиво и для настроения. Сейчас часто женщинам дарю цветы при встрече, просто чтобы порадовать. Цветы должны стоять в доме, как сахар. Понятное дело, что у всех очень разный достаток и возможности купить. Это не про орхидеи и какие-то штуки. Хотя бы один цветочек для души.

И когда он сказал, что «меня научили, что это только по праздникам, это подарок», я подумала: «Вот… Хорошо, что мы выяснили! Я уж подумала, что он жлоб, цветов не дарит». В моей концепции не было такого, что это только по праздникам. А в его – что цветы должны быть периодически просто так. Я сказала: «Мне было бы приятно, если бы ты почаще дарил мне цветы». Он ответил: «Ну все, последнего мужского подвига лишили меня». Но быстро привык, и сейчас частенько у нас цветы дома. Я покупаю, дарю ребенку, и он приносит дочке. И она привыкает к тому, что мужчина дарит цветы, и в этом растет.

Это тоже надо словами через рот проговаривать. У нас очень разные системы, и, когда мы встречаемся во взрослом возрасте, мы как-то должны зеленое с твердым поженить. Бывает очень сложно. Где-то мы сходимся со скрежетом, где-то готовы договориться, а где-то нет.

Когда у меня начинается активная фаза в работе, я супруга всегда предупреждаю: «Дорогой, сейчас у нас запуск. Будет нагрузка такая у меня, такая, здесь подхватит няня, здесь я попрошу помочь тебя». Это про поддержку. Мне кажется, слово «равноправие» несколько искажено. Когда есть равное право попросить о помощи и поддержке, уважить право твоего любимого человека заниматься любимым делом и в нем развиваться – вот это про равноправие. Когда видишь того, с кем живешь, можешь с ним про это в том числе поговорить и знать, что тебя услышат с большой долей вероятности. А если нет… По крайней мере, я попыталась.


| Подготовлено по материалам БЕЛТА.
| Фото из Instagram Седы Каспаровой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Она сильнее многих. История белоруски, которая могла быть стать сюжетом хорошего фильма

«Себя заново изучаю». Певица Максим о восстановлении после болезни, детях и Беларуси

Новицкий: прямой эфир – это ни с чем не сравнимая эйфория, особенно первые лет 38!

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/person-ru/view/seda-kasparova-zhenschine-slozhno-potomu-chto-ona-balansiruet-mezhdu-nado-dolzhna-xochu-16792-2024/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.