Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Персоны
02 августа 2023, 12:35

«Тот самый парень из TikTok». Рэпер Dibur рассказал о новом сезоне «МС в такси»

Фото предоставлены героем публикации
Фото предоставлены героем публикации

Последний год для борисовского рэпера Дмитрия Бурдыко, выступающего под псевдонимом Dibur, стал настоящим прорывом. Артист дошел до полуфинала «Фактор.by», получил звезду Ольги Бузовой и собрал в TikTok почти миллион поклонников. А шоу «МС в такси», в котором из четырех случайных слов, предложенных пассажирами, артист на ходу придумывает текст, смотрят сотни тысяч людей по всему миру. Сейчас команда Dibur готовит горячую премьеру в Дубае, о которой артист и его продюсер Андрей Рудченко рассказали газете «7 дней».

Зачитать про огнетушители

– Читая фристайл за рулем и выкладывая видео в Сеть, всего за год с небольшим в одном только TikTok вы набрали почти миллион подписчиков. Как появилась идея проекта «МС в такси»?

Андрей: – С Димой мы познакомились случайно. В социальных сетях наткнулся на видео, где парень зачитывает рэп в Борисове. Я попросил у создателей паблика дать его контакты. Мы списались с Димой и договорились о встрече на месте, где было сделано видео. Попросил его зачитать про первое, что пришло мне в голову, – огнетушители. И он сделал это очень интересно. С этого и началось наше сотрудничество.

Дмитрий: – Мы подружились. Сначала записали трек, а со временем решили использовать мой талант для создания развлекательного контента для TikTok, YouTube и Instagram. Долго думали, как увеличить популярность, и поняли, что для этого люди должны сами к нам приходить. Идеальный вариант – автомобиль. Друг как раз работал таксистом, он и дал ненадолго свою машину. Пассажиры думали, что я обычный водитель, но во время поездки я предлагал им назвать четыре любых слова – и читал рэп. Первое время было сложно, но со временем приходил опыт. Лучше становился фристайл – соответственными были реакции людей. Сейчас есть ролики, которые просмотрели более 10 миллионов раз.

«МС в такси» – единственный проект, где артист в режиме реального времени читает фристайл и управляет автомобилем.

– А как реагировали пассажиры на то, что водитель читает рэп?

Дмитрий: – По-разному. Но негативных реакций не встречал. Некоторые были в восторге, но просили не размещать ролик в Сети. Мы выполняли их просьбу. Выкладываем видео только с разрешения пассажиров. Лучше, конечно, когда человек не догадывается, что будет происходить. Тогда эмоции бурные. А сейчас многие меня уже узнают, садятся в машину с фразой: «Вы же тот самый парень из TikTok».

– Поэтому третий сезон проекта «МС в такси» планируете снимать в Дубае, где с такой фразой в ваше авто вряд ли кто-то сядет?

Андрей: – Вообще, наше шоу смотрят и иностранцы, поэтому все может быть. Хотя акцент, как и прежде, делаем на русскоязычную публику, поэтому в такси будут пассажиры, которые говорят на русском. Новый сезон, я уверен, зрителю очень понравится.

Дмитрий: – Под видео не раз встречал комментарии иностранцев из серии: «Я не понимаю, что этот парень читает, но это круто». Был и такой случай. Со мной в такси ехали два афроамериканца, которые прилетели из Франции. Им так понравилось то, что я делал, что один из них несколько раз назвал меня Эминемом. После этого в комментариях начали писать, что я белорусский Эминем.

Возможно, нужны очки и парик

– Талант к фристайлу у вас был с детства?

Дмитрий: – Да, но тогда я не знал, как его можно развивать, и воспринимал только как хобби. Лишь после знакомства с Андреем начал что-то менять. За последнее время уровень фристайла очень вырос. В первую очередь за счет того, что каждый день мы проводим прямые эфиры – это ежедневная тренировка. Помогают также чтение книг и спорт.

Андрей: – Сейчас работать стало сложнее, потому что люди узнают Диму. Возможно, начнем гримироваться, наденем парик и очки.

– Вы стали полуфиналистом второго сезона популярного белорусского музыкального шоу «Фактор.by». Как участие в нем повлияло на ваше творчество?

Дмитрий: – На шоу я попал случайно – просто увидел ссылку в интернете и решил попробовать. Прошел предкастинг. Подготовки как таковой не было – фристайл этого не подразумевает. Это свободный стиль, импровизация на ходу. Когда ехал на шоу, была конкретная цель – заинтересовать Ольгу Бузову. Получилось. Артистка даже отдала мне свою звезду. Да и просмотров в соцсетях после участия в шоу стало больше. А еще в процессе съемок возникла идея записать дуэт с Иваном Дятловым, который стал победителем шоу.

Андрей: – В результате появилась песня «Ты мой допинг». Сейчас пишется второй трек «Вон из моей головы». Примерно через месяц его можно будет услышать. Это всего одна из песен, которые сейчас находятся в работе. На самом же деле их очень много.

– Как происходит создание песен? Есть места, в которых чаще всего вас посещает вдохновение?

Дмитрий: – Чаще всего это происходит дома либо когда гуляю возле озера, реки. Я постоянно в наушниках слушаю биты. В такие моменты в голову что-то и приходит. Каждому нравятся свои звуки, мне, например, – в меру веселые, дерзкие. А иногда на студии мы с саунд-продюсером наигрываем на пианино мелодию – и в голову приходят строки.

– А чем еще увлекаетесь помимо музыки?

Дмитрий: – Много читаю, иногда запоминаю фразы, которые потом можно применить в своих текстах. В детстве шесть лет серьезно занимался футболом, был вратарем, но из-за травмы пришлось прекратить. Однако спорт не забросил. Хожу в зал, занимаюсь с личным тренером.

Рэпер мирового уровня

– Кем вы видите себя через 10 лет – артистом Dibur или все же блогером?

Дмитрий: – Рэпером мирового уровня. У нас много талантливых ребят-фристайлеров, которые не могут пробиться. Наша же команда универсальна. Мы можем делать любые музыкальные стили, фристайл, интернет-проекты, которые интересны миллионам зрителей.

Андрей: – Я не знаю фристайлеров ни в Беларуси, ни в России, которые бы поставили свое увлечение на серьезные рельсы. Они ограничиваются лишь баттлами. Мы пока единственные, кто смог придумать интересный интернет-проект, который в том числе продвигает нашу музыку. Если будем менять дислокации, тогда шоу перерастет в историю, интересную миллионам людей во множестве стран. Есть, кстати, идея отправиться с «МС в такси» в тур по Беларуси. Если говорить более глобально, не исключаем возможности того, что в будущем займемся поиском и продвижением других талантливых артистов.

Гостями «МС в такси» во втором сезоне уже стали девушки-черлидерши хоккейного клуба «Динамо-Минск» и мастер спорта, чемпион Беларуси по смешанным единоборствам и вольной борьбе, чемпион мира по версии Хардкор на голых кулаках Владислав Ковалев по кличке БЕЛАЗ.


| Юлия ГАВРИЛЕНКО, газета «7 дней».
| Фото предоставлены героем публикации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Стали приходить приятные SMS». Певец Иван Здонюк о продюсерах, индустрии и фанатах

Аскольд Запашный: «Брат предложил создать номер с зубрами»

«Удариться о руль и потерять сознание». Виолетта Давыдовская об опасных сценах в кино

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/person-ru/view/tot-samyj-paren-iz-tiktok-reper-dibur-rasskazal-o-novom-sezone-ms-v-taksi-16099-2023/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.