Техно
17 ноября 2020, 11:00
Из магазинов Walmart убрали роботов
Фото: techandsoda.com
Наличие товаров на полках в магазинах Walmart, как прежде, станут контролировать сотрудники. Ретейлер отказался от идеи автоматизировать процесс инвентаризации после того, как выяснилось, что передвижные роботы пугают покупателей. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Ранее для инвентаризации Walmart закупила партию роботов у компании Bossa Nova и даже уволила часть работников. Но с наступлением карантина спрос покупателей на доставку товаров возрос. Как следствие, несколько изменилась работа сотрудников магазина, теперь они сами так или иначе проверяют присутствие товара – по мере комплектования заказов. Кроме того, выяснилось, что часть покупателей пугается передвижных роботов в зале, да и справляются механизмы с работой несколько хуже, чем люди.
Самым большим потрясением такое решение стало для компании Bossa Nova – они сотрудничали с Walmart около пяти лет. При этом ретейлер не отказывается от автоматизации процессов полностью. Например, в магазинах останутся роботы-уборщики.
Как отмечает издание, за 2020 год доход Walmart от электронной коммерции по сравнению с 2019-м вырос на 97%.