Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Арт и стиль
26 июня 2026, 17:15

«Они смогли такое сделать». Побывали в арт-галерее работ людей с инвалидностью

Скриншот видео
Скриншот видео

Что рисуют на своих картинах люди с ограниченными возможностями? Где есть целая арт-галерея такого творчества? Эти и другие вопросы съемочная группа БЕЛТА задала директору Минского городского социального пансионата «Малиновка» Елене Панченко.

– Приветствую всех в нашей арт-галерее «АднолькаВы i Я», в которой находятся более 90 работ наших проживающих – людей с инвалидностью. Эти работы мы разместили здесь, чтобы познакомить с творчеством недееспособных людей.

Такие разные кабинеты

– Пойдемте со мной, я покажу, что происходит в мастерской. У нас в интернате их шесть, в этой работает Вересковская Татьяна Павловна, «Минчанин года – 2023». Здесь девочки занимаются декоративно-прикладным творчеством. Наши ребята очень контактные, они любят, когда о них что-то рассказывают, показывают.

А здесь у нас кабинет домоводства. Девчонки, что вы тут любите делать? Рогалики готовят, чай пьют. Это тот кабинет, где наши ребята учатся основам приготовления пищи. Очень многие из тех, кто у нас проживает, не умеют ничего – даже намазать масло на хлеб, не говоря уже о более высоком пилотаже, выпечке. Поэтому здесь мы учим их готовить бутерброды, пироги, рогалики, пиццу и драники, оладьи, картошку жарить. Макароны по-флотски иногда бывают и супчики. Учатся и сервировке стола: как правильно поставить чашечку, положить ложечку, как кушать вкусные продукты. Девчонки любят сюда приходить, и мальчишки тоже.

Все любят вкусняшки, и пребывание в кабинетах домоводства с нашими инструкторами – отвлечение от того, что происходит в отделении. Мы отдыхаем, потом приходим и рассказываем новости, которые тут услышали. Здесь девчонки из разных отделений, и в результате весь интернат все знает.

А что мы?

– Хочется воплотить все идеи. Одна из них – галерея «АднолькаВы i Я». Аналогов ей нет на постсоветском пространстве. В ней можно увидеть, насколько талантливы наши проживающие. Они тоже имеют возможность приносить удовольствие и позитивные эмоции окружающим.

Но главное – глядя на их работы, важно понять, что люди с инвалидностью смогли такое сделать. А что мы, здоровые люди, живущие в обществе? Совершенно обыденно воспринимаем поход в театр, кино, магазин, в кафе с друзьями, покупку мороженого или еще чего-то. Насколько мы можем быть востребованы? Что мы еще можем сделать для других?

«У него замечательная рука»

– Арт-мастерскую мы создали в 2016 году. Ребята работают, и сегодня у нас уже больше 300 работ. Вот наш художник Гена. У него замечательная рука, и если у него есть настроение, то он работает очень-очень здорово. А Володя только-только начал рисовать, вообще он здорово поет. Живет у нас уже давно, мама его навещает, забирает в домашний отпуск.

А вот Саша, он не слышит. Он у нас Пикассо, Ван Гог, Дали – все в одном. А Янечка еще очень хорошо вышивает, делает красивые поделки. Аня, наша девчонка, тоже любит рисовать. Она была очень спортивной, пока у нее с коленкой проблема не случилась, участвовала в футбольных турнирах. Потом, когда мы создали арт-мастерскую, Анюта пришла сюда и начала рисовать море – один из самых серьезных и тяжелых видов живописи, не каждый его сможет нарисовать.

За черной полосой – белая

– На кружке – наш проект. В ковидные времена Марат (его сегодня здесь нет, он стесняется очень) нарисовал картину с журавлями на листочке А4. Пришел ко мне и говорит: «Елена Михайловна, я нарисовал». – «А что это обозначает?» Тогда мы все работали вахтами. Он ответил: «Смотрите, у нас сейчас такая полоса – черная. Но она обязательно перейдет в светлую, и все у нас наладится». Это было в начале ковида, когда мы все были напуганы и не знали, что с нами будет.

Мы сделали такие принты на кружках, чтобы люди обязательно верили, что за черной полосой будет белая, светлое что-то.

Трудно ли быть директором спецучреждения? Можно ли привыкнуть к людскому горю? И как среди этого не забыть о себе и своих близких? Смотрите в видео БЕЛТА.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«До мурашек хотелось!» Как белоруска стала создавать винтажные наряды?

От платьев для беременных невест до Недели моды в Милане: история белорусского дизайнера

Он стал хрустальным художником после ДТП: история одного белоруса

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/art-ru/view/oni-smogli-takoe-sdelat-pobyvali-v-art-galeree-rabot-ljudej-s-invalidnostjju-18115-2026/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.