Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
17 июня 2025, 13:35

Дерзкие диверсии, встряхнувшие захваченный Минск: что успела сделать группа «Андрюша»?

Скриншот видео
Скриншот видео

Оккупантам казалось, что они расправились с минским подпольем еще в 1942 году. По этой причине группе «Андрюша», которую возглавлял Николай Кедышко, удалось преподнести гитлеровцам немало дерзких сюрпризов. Каких? Рассказываем в проекте БЕЛТА «Хроники».

– Наиболее известная диверсия – на хлебозаводе «Автомат», который был запущен незадолго до начала Великой Отечественной войны. Николай Кедышко устроился туда и проработал несколько месяцев, не вызывая никакого подозрения. С помощью товарищей, которые там же были устроены на работу, начал выводить из строя оборудование. В конце концов хлебозавод «Автомат», который производил хлеб для немецкого гарнизона, для немецких войск, остановил работу на три месяца, – рассказал доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ, кандидат исторических наук Сергей Александрович.
– Был сожжен немецкий гараж с несколькими автомашинами и уничтожен склад топлива. Николаю Кедышко удалось достать форму офицера люфтваффе. Однажды он со взрывчаткой запрыгнул в трамвай, и, будто бы увлеченный чтением газеты, вышел на следующей остановке. Затем раздался взрыв, погибли несколько гитлеровцев, – добавил старший научный сотрудник Центра военной истории Беларуси кандидат исторических наук, доцент Виталий Гарматный.

Это был очень серьезный удар по тому порядку, который оккупанты установили в Минске. Фашистское руководство впервые обратило внимание на будто бы разгромленное в 1942 году партийное подполье. Оказалось, что подпольщики еще есть, их много и они организовывают диверсии.

– Какие еще были диверсии? Взрыв железнодорожных цистерн на железнодорожной станции. Захват и вынос оружия со склада, в котором было сосредоточено вооружение немецкого гарнизона. Нападение на отдельно проезжавшие немецкие машины – в частности, на улице Долгобродской. И такое происходило неоднократно. Убийство немецких патрулей – личный счет самого Николая, который был очень дерзким и сам выходил на боевые акции вместе с избранными товарищами, уже проверенными в борьбе. Это уничтожение 19 фашистов и их пособников, – напомнил Сергей Александрович.

Группа «Андрюша» совершала диверсии и за пределами Минска – на шоссе и железных дорогах. Такая активная подрывная работа не могла не привлечь внимание оккупантов. Подпольщиков начали активно искать и напали на их след в начале августа 1943 года. Что произошло дальше? Смотрите в видео БЕЛТА.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Чем занимался «Андрюша»? Вот как подпольная группа спасала людей из захваченного Минска

Они условились пожениться в День Победы, если доживут: история любви длиной в 75 лет

В 18 лет получал около 800 рублей: кем был минский подпольщик Кедышко до войны?

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/derzkie-diversii-vstrjaxnuvshie-zaxvachennyj-minsk-chto-uspela-sdelat-gruppa-andrjusha-17324-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.