Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
01 февраля 2025, 10:35

Есть ли смысл в радикальных диетах? Мнение врача-эндокринолога

@Unsplash
@Unsplash

Почти каждый хоть раз да слышал про какую-нибудь радикальную диету. Например, всю неделю есть гречку без специй, огурцы или яблоки с кефиром. Но есть ли смысл в таких жестких ограничениях питания? В проекте «В теме. Здоровье» объяснила врач-эндокринолог, диетолог Марина Сташанин.

– Я против. Объясню почему. Физиологично мы должны получать белки, жиры и углеводы. Каждый макрокомпонент отвечает за свою функцию. Жиры – это наша гормональная система, углеводы – энергия, белки – строение тела. Если питаться одной гречкой, организм не будет дополучать макроэлементы и вероятен срыв.
– А как реагирует организм: сорвался – переедание? Или как-то по-другому?

– Мне кажется, что по-разному. Мои пациенты называют срывами разные ситуации – когда они просто отказались от полноценного приема еды и съели, например, вместо этого торт. Либо когда съели вместо положенной тарелки 22 сантиметра две по 22.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Что такое гарвардская тарелка и как она поможет похудеть после Нового года?

Как выбрать зубную щетку для малыша? Вот что нужно знать

Если сдавать кровь, проживешь дольше? Мифы и реальность донорства в Беларуси

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/est-li-smysl-v-radikalnyx-dietax-mnenie-vracha-endokrinologa-17065-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.