«На этой истории я начинаю плакать!» Эта женщина изменила свою жизнь
Фото из Instagram Седы Каспаровой
Почему важна проявленность и самопрезентация? Во сколько лет можно улучшить или вовсе поменять свою жизнь? На эти и другие вопросы проекта «В теме» ответила тренер по голосу и речи Седа Каспарова.
– Большая часть моей аудитории – это не пятнадцатилетние и не восемнадцатилетние. У нас есть удивительные экземпляры молодежи мегапрозорливой, которые понимают, что за коммуникацией и проявленностью будущее. Но большая часть людей – 25–40, это первый пласт, и дальше 35–50.
– А кто самый старший из всех?
– 60+ у нас был. Сейчас это не возраст, на мой взгляд, но для онлайн-образования не самая частая аудитория, скажем так.
– Всегда привлекательны истории, когда человек всю жизнь был бухгалтером, условно, а потом воспринял себя по-другому, почувствовал какие-то другие силы внутри и вдруг стал…
– … нутрициологом, экспертом по питанию.
– Например. И стал успешен, самое главное. Есть такие примеры?
– Через одного. У каждого из нас происходят определенные изменения, это очень интересно. Человек может расти там, где он работает – это здорово. Я всегда за то, чтобы мы не перепрыгивали из профессии в профессию: «Ну его, это финансовое директорство, пойду в коучи! Просто потому, что я решил все поменять». А надо ли тебе все менять? Или, может быть, нужна компетенция, которая тебя усилит, и ты в этом будешь развиваться? Очень важно быть достаточно трезвым и увидеть себя. Кто-то растет в карьере: где родился – пригодился.
А кто-то понимает: «Я вообще-то поступил в этот вуз, потому что мама сказала. Я хочу другого». И весь свой нерастраченный потенциал направляет в новую сферу. Да, иногда это кардинально. Кстати, женщины чаще меняют профессию по нашей внутренней статистике и в целом по тому, что я вижу. Мужчины как будто более тверды: «Я стал кем-то и в этом пру до конца». А она выросла из девушки в женщину, потом родила ребенка, два-три года в декретном, и тут эти мыслишки. У мужчин нет времени мыслишками задаваться. А женщина – создание тонкое и рефлексирующее, она думает: «А то ли я? А могу ли я, хочу ли я, магнолия…» И начинается. И вдруг мы видим: у нее прекрасная карьера в корпорации, она 20 лет уже работает в финансах, но понимает, что она – про красоту, больше не хочет про цифры. Идет учиться – внимание! – на мастера маникюра. Потом открывает свой маленький кабинетик, потом – салон. И, по сути, все навыки из финансов переносит в свой проект. То есть опыт никуда не зарывает.
Кто-то остается у себя в регионе, открывает центры развития, запускает социальные проекты. Это очень красиво.
Кто-то уже во взрослом возрасте приходит для того, чтобы прокачаться и еще более эффективным быть для людей. У нас была очень чудесная студентка 60+ из Питера. Это было занятно. У нас многотысячные потоки, и я, конечно же, не всех знаю. Многих по аватаркам в чате определяю, но в лицо знакома не со всеми. Периодически бывают встречи выпускников, и тут женщина. Думаю: может, мама чья-то? Как бы узнать, кто это? И она, вижу, как-то пытается найти себе место, ей тоже неловко. Доходит очередь, и она рассказывает, что ее зовут Людмила Пермякова (я даже запомнила фамилию), она врач и работает в поликлинике.
На этой истории я начинаю плакать. Я думала: какая зарплата в поликлинике? «И я была в таком-то тарифе с обратной связью». Тариф стоит столько же, сколько у нее месячная зарплата. Ничего себе! Это вау инвестиция какая. «Я пришла не для того, чтобы стать потом фотографом, стилистом или психологом. Я пришла, чтобы научиться эффективнее общаться со своими пациентами, чтобы они лучше меня слышали, понимали и следовали моим предписаниям, рекомендациям и так далее. И вот, наконец, впервые за всю свою жизнь чувствую, что и муж меня слышит и слушает, и близкие. Я говорю как-то так, и на меня стали обращать внимание». Что-то уже дальше она рассказывала про цель. А я уже стояла с глазами на мокром месте, потому что до этого у меня был разговор с мамой, которая говорила: «Ай, ну как-то… В принципе, все уже, чего там той жизни». Думала: боже мой, как это и приятно, и обидно, и радостно – такой микс ощущений, – что в любом возрасте люди находят это «зачем». Ибо когда у тебя есть «зачем», ты понимаешь «как» и у тебя появляются силы и ресурсы. Это было безумно трогательно.