Белорус душевно поет шансон и набирает миллионы просмотров. А все началось с тракторов
Скриншот видео
Белорус из Дрогичинского района Александр Сенюта исполняет песни в жанре шансон. Да так душевно, что его видео набирают миллионы просмотров, а самого исполнителя приглашают на самые рейтинговые передачи главных российских каналов. Сейчас парень проходит службу водителем-электриком аппаратной в 56-м полку связи, который дислоцируется в Минске, но с музыкой завязывать не собирается.
Александр, твое увлечение музыкой родом из детства?
– Музыкой мне нравилось заниматься с детства. Смотрел по телевизору всякие концерты, ходил и просто напевал. Потом мама меня отправила в музыкальную школу. Я был тогда маленький, и она толком меня не спрашивала, хочу я туда или нет. Просто взяла и записала. И я отходил пять лет на баян. Мой преподаватель предлагал мне поступать после девятого класса на баян, но этот инструмент хоть мне поначалу и нравился, потом поднадоел. И я отказался. Вообще даже не планировал заниматься музыкой.
Стал интересоваться, как записываются песни, как в домашних условиях запись происходит, потому что много всяких каверов, самоделок, и звучит все нормально. Установил программу себе на компьютер, взял простой микрофон – от наушников что ли – и пробовал записывать песни. Это был 2014 год.
Потихоньку записывал, качество звука улучшалось. Когда немножко подрос, папа стал меня брать выступать на концертах: он сам в сельском доме культуры работает аккомпаниатором, был раньше учителем пения. То есть он увидел, что есть талант, что я могу петь.
А как тебе удалось завоевать YouTube?
– У папы свой YouTube-канал – «Лядовичи фазенда». Сейчас 450 тысяч подписчиков и есть серебряная кнопка. Раньше он снимал про технику, делал самодельные тракторы на продажу. Но это никто не смотрел, просмотров было мало. А потом он выложил музыкальное видео, и посмотрел, что сразу прыгнули просмотры. И он понял, что надо работать в этой сфере. 100, 200 тысяч – для нас это большие цифры были. Потом уже были миллион, и два, и три, и шесть. У самого популярного видео – я записал кавер на песню Валерия Залкина «Капали слезы» – сейчас 18миллионов просмотров.
У меня есть свой канал, но основной – папин.
Как ты думаешь, а в чем секрет твоих видео? Вроде бы не самые популярные песни поешь, не самая профессиональная запись…
– В этом и особенность: в том, что домашние видео, простая запись, никто не выделывается, все скромненько.
Слушают, я думаю, еще потому, что песни шансон мало сейчас кто поет в YouTube среди молодежи. Плюс они малоизвестные. И люди слушают, потому что они не заезженные.
Почему ты выбрал для себя именно жанр шансона? Нестандартное решение.
– Когда я начинал, записывал рэп – все, что слушали друзья в школе. А потом, когда с папой стал ходить на работу, слушал народные песни и все остальные, все у меня поменялось. Мне понравилось то, что я потом стал петь.
И плюс, если бы я сейчас читал рэп какой-нибудь, что-нибудь современное выкладывал… Я пробовал, когда у меня уже было нормально просмотров, выставлять что-то современное – не идет такое. А вот у шансона (папа мне даст песню: «Саша, надо выучить») обязательно будут просмотры.
Какую музыку ты сам слушаешь?
– Сам я слушаю разное. В моих аудиозаписях может быть и какой-нибудь акапельный хор, болгарская народная песня. Может быть и рэп, и шансон. В основном популярные попсовые песни.
Для тебя стало сюрпризом приглашение на передачу к Андрею Малахову?
– Первый раз попал к Малахову на передачу «Привет, Андрей». Я тогда учился в колледже на четвертом курсе. Мне написала редактор программы в «Вконтакте». Я сразу подумал, что это, может быть, какой-то фейк, розыгрыш. Она ответила, что все реально, позвонила по телефону. Как я потом понял по словам из программы, меня туда пригласили по многочисленным просьбам подписчиков канала.
Потом я ездил и второй раз. Тоже к Андрею Малахову, но это была уже другая передача – «Сегодня пятница».
В армию попал уже после окончания колледжа?
– Да. После 11-го класса я поступил в Минский государственный колледж искусств на отделение «Народное творчество (хоровая музыка)». После колледжа попал на отработку в Вилейку на должность руководителя хора в дом культуры. Проработал три месяца, и меня забрали в армию. Первые дни были такие… Особенно первый день длился долго. Все непривычно. За целый день на кровать не присядем. А потом как-то все наладилось. И чем дальше, тем быстрее летит время. Освоился, уже даже нравится, если учитывать, что я в армии.
Я, кстати, получил категорию С, до армии у меня была только В. На самом деле управлять грузовым автомобилем проще, чем я думал. До этого я и на тракторе ездил, сам из деревни, поэтому не было никаких трудностей.
У тебя остается здесь время для музыки?
– В армии я продолжаю заниматься творчеством. Меня пригласили в концертную группу военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Я пою, выступаю на концертах.
После армии продолжу заниматься творчеством, музыкой, своим YouTube-каналом, если это будет возможно. Хочется радовать своих подписчиков новыми песнями и видео. А если говорить об официальной работе, думаю дальше работать в этой сфере.
Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них знало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com или в Facebook, и они станут героями наших сюжетов.