Скриншот видео
Это произошло еще в октябре 2021 года. На занятии по огневой подготовке в 11-й механизированной бригаде один из военнослужащих, выполняя упражнение по метанию ручной гранаты, уронил боеприпас под ноги. Руководитель занятия Алексей Харламов успел оттащить подчиненного за пределы окопа и закрыть своим телом. В Министерстве обороны назвали поступок старшего лейтенанта проявлением высочайшего мужества и выдержки. Сегодня появился повод еще раз об этом вспомнить – ему вручили орден «За личное мужество».
Стать военнослужащим Алексей решил еще в детстве. «В возрасте двенадцати лет посмотрел сериал «Кадетство», который в то время был очень популярен. Решил попробовать свои силы и поступить в Минское суворовское военное училище», – рассказывает старший лейтенант.
Он признается, что сперва было очень тяжело – по сути еще ребенком его буквально оторвали от семьи. «Вернее, сам себя оторвал – от мамы, бабушки, дедушки. Но большой плюс в том, что офицеры, которые у нас были, заменили отца. То есть они воспитывали нас».
В суворовском училище Алексей овладел основами профессии, научился обращаться с оружием и, когда уже поступал в Военную академию, был более подготовлен к курсантской жизни по сравнению с обычными абитуриентами. Он выбрал специальность «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил» и после учебы отправился служить в 11-ю отдельную механизированную бригаду на должность заместителя командира роты по идеологической работе.
«Во время службы занимаюсь с личным составом, так сказать, являюсь для них воспитателем. То есть поддерживаю моральный дух солдат, помогаю решать какие-то проблемы, сложности. Главная моя задача – это поддерживать морально-психологическое состояние личного состава на должном уровне, который бы обеспечивал выполнение поставленных задач», – чеканит каждое слово офицер.
О случившемся в прошлом году офицер рассказывает, чуть притрагиваясь к ордену. Для него это первая государственная награда. И сразу какая!
«13 октября у нас проходили плановые занятия по огневой подготовке на полигоне бригады. Я был руководителем занятия по метанию боевых гранат Ф-1 и РГД-5. Военнослужащие по очереди выполняли упражнение, все проходило в штатном режиме. И внезапно один из них выронил из рук гранату Ф-1. Я наблюдал в поле, чтобы поставить оценку за выполнение норматива, и не увидел броска. Понял: что-то пошло не так. Смотрю – граната уже под ногами лежит, прозвучал хлопок. Это загорелся запал, и пошел отсчет – 4 секунды, чтобы принять верное решение и остаться в живых», – вспоминает Алексей: «Солдат испугался. Я, естественно, тоже».
Он уточнил, что радиус разлета убойных осколков «лимонки» около 50 метров. Но поражения можно получить и на расстоянии до 200 метров.
Алексей сперва попытался отфутболить гранату в окоп (по правилам поднимать ее ни в коем случае нельзя), но не рассчитал силы, и снаряд не откатился на безопасное расстояние.
«Было принято решение столкнуть военнослужащего в окоп и самому укрыться в нем. Я оттолкнул его в окоп, закрыл собой, не успел только буквально на секунду: во время моего прыжка раздался взрыв, и я получил осколочные ранения».
Солдат от взрыва никак не пострадал. А вот старший лейтенант неделю провел в госпитале, перенес две операции. Врачи извлекли около 40 осколков – они достигали диаметра в 4 миллиметра. Некоторые организм «выталкивал» сам, некоторые останутся как напоминание о том дне.
«Слава богу, остались живы, здоровы, обошлось еще более-менее нормально», – о том случае Алексей сегодня вспоминает с улыбкой. И уточняет, что все могло закончиться печальнее, если бы у них с солдатом не было средств защиты: занятия по огневой подготовке проводятся обязательно в бронежилете и каске.
«Перед тем как военнослужащие будут метать боевую гранату, они тренируются до автоматизма на учебных. И пока не сдадут зачет по требованиям безопасности при обращении с гранатами и их устройству, не отметают учебную гранату на отлично, их к боевой никто не допустит. Самое интересное, что военнослужащий, который уронил гранату, перед этим выполнил норматив по метанию РГД-5 на отлично. То есть я даже не мог предположить, что такое может произойти. Как показала практика, бывают и такие случаи».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
После случившегося в окружении офицера стали ходить слухи, что его представят к государственной награде. Поэтому новость стала для Алексея сюрпризом. Сама же церемония вручения ордена Президентом, признается молодой офицер, была волнительной.
«Немножко было страшно. Но я знаю одну хорошую вещь: главе государства всегда можно доверять, он же является нашим гарантом. Не надо бояться, это же наш главнокомандующий, наш начальник. Чего бояться, если, как мне сказали, награда заслуженная? Мне было очень приятно, чувствовал большую гордость за то, что я был на мероприятии и получал награду из рук Президента», – улыбается Алексей.
| Михаил Матиевский для БЕЛТА+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.