Скриншот видео
В каждом гараже можно найти что-нибудь интересное и уникальное. Минчанин Кирилл, например, хранит там настоящий раритет – дедовский автомобиль. ГАЗ-21Р «Волга» 1967 года выпуска досталась ему в наследство.
Многие спешат избавиться от подобных олдтаймеров (тем более они часто бывают уже не на ходу) или выручить с их продажи немалые деньги. Но Кирилл решил оставить автомобиль и восстановить его в память о дедушке. За 55 лет «Волга» намотала всего 190 тысяч километров – не цифры для сегодняшних водителей.
Эта машина не просто вещь, а память о деде
– Машина досталась мне от деда. Он ее купил в 1967 году после того, как приехал из Африки: работал там геологом. Машину купил в магазине «Березка» за валютные сертификаты. Всю жизнь эта машина была его и, когда он умер, перешла мне по наследству, – рассказывает Кирилл. – Я, когда был маленький, катался с ним на коленях за рулем, поэтому для меня эта машина не просто вещь, а память о деде.
Третья серия «Волги» ГАЗ-21 внешне заметно отличается от первых двух. Эта модификация стала самой массовой: машины первой серии сходили с конвейера примерно 1 год и 9 месяцев, второй серии было отмерено около 3,5 лет, а третье поколение выпускалось на Горьковском заводе более 8 лет.
Всегда приходится что-то переделывать, ремонтировать
Кирилл отмечает, что машина досталась ему в неплохом состоянии, поэтому не потребовала колоссальных усилий в ремонте. Но некоторые детали и механизмы пришлось заменить или модернизировать. А если учитывать, что автомобилю уже более полувека, то он нуждается в особой заботе и внимании.
Но этот процесс даже увлекательный. Часть деталей, по словам владельца, заказывалась в России. Что-то находилось у местных автолюбителей или в собственном гараже.
– Восстановлением занимаюсь постоянно. Всегда приходится что-то переделывать, ремонтировать, потому что машина в оригинальном состоянии и требует беспрерывного ухода. Я уже здесь сделал двигатель – перетачивал под 92-й бензин. Купил и установил пластик салона. Он с завода идет не очень хороший и постепенно портится, поэтому за эти годы пришел в негодность и его пришлось поменять. Проводились работы и по подвеске.
Коробка передач в ГАЗ-21 механическая трехступенчатая, рычаг переключения расположен на руле. А вот первая серия «Волги» выпускалась с «автоматом».
– От автоматических коробок передач отказались, потому что в Советском Союзе их было неудобно обслуживать. Решили сосредоточиться на ручной.
В салоне третьей версии «Волги» остались те же сиденья в виде массивных диванов, характерный руль цвета слоновой кости, приборная панель с круглыми часами, большим динамиком приемника и прозрачным голубым колпаком спидометра. Здесь даже предусмотрен круиз-контроль. Но, например, нет боковых зеркал заднего вида и ремней безопасности – их устанавливали только на экспортные образцы.
В машину вложено много сил и средств, поэтому сейчас я занимаюсь прокатом
В повседневной жизни Кирилл ездит на Volvo, а вот «Волгу» бережет. Из гаража она выезжает только на фотосессии или для съемок в фильмах: Кирилл сдает ее на прокат, чтобы «отбить» вложенные в восстановление средства. Иногда выбирается на выставки ретроавтомобилей. А зимой хранит свою «ласточку» в гараже – бережет от реагентов, что разбрасывают на дорогах.
– В машину вложено много сил и средств, поэтому сейчас я занимаюсь прокатом и сдачей ее в аренду на фотосессии, свадьбы, даже в кино.
А вот продавать дедовскую «Волгу» Кирилл не планирует:
– Машина мне дорога как память о деде, поэтому я ее не продаю.
| Михаил Матиевский для БЕЛТА+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.