Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Человек
07 февраля 2025, 11:45

С какой скоростью будем худеть? Диетолог рассказала о вреде быстрого сброса веса

Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

Допустим, вы начали худеть, и цифры на весах стремительно поползли вниз. Это хорошо или все-таки не очень? Какой вес в месяц терять безопасно? В проекте БЕЛТА «В теме. Здоровье» рассказала врач-эндокринолог, диетолог Марина Сташанин.

– Я бы сказала, не в месяц, а в неделю. 1% от массы тела – это хороший отвес при активной фазе похудения. У всех бывает по-разному: кто-то может медленнее, кто-то быстрее. Но быстрый сброс веса тоже не полезен для здоровья, поэтому я за этим слежу.

– Сколько в неделю сбрасывать нельзя?
– Все зависит от того, с какого веса мы начинаем похудение. Если больше 100 килограмм, естественно, могут быть отвесы 2–3 килограмма за счет отека. Если вес маленький, 60–65 килограмм (бывают девочки-Дюймовочки, худеют с маленького веса), конечно, больше килограмма в неделю сбрасывать не стоит. Это будет вредно для здоровья.

– Какие могут быть последствия, если быстро сбрасывать на жестких диетах? Особенно у женщин.

– Дисбаланс по гормональной системе. Пропадает менструальный цикл, нарушения, может быть ранний климакс, отсутствие беременности, бесплодие. Это очень большая нагрузка на организм – резко худеть.


| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото БЕЛТА.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Мое самое любимое!» Что такое инсулинорезистентность и как похудеть при ее наличии?

Есть ли смысл в радикальных диетах? Мнение врача-эндокринолога

Что не так с интервальным голоданием и подсчетом калорий? Рассказывает диетолог

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/s-kakoj-skorostjju-budem-xudet-dietolog-rasskazala-o-vrede-bystrogo-sbrosa-vesa-17078-2025/
БелТА плюс - специальное приложение, 2020
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.
 - размещаются материалы рекламно-информационного характера.