Фото БЕЛТА
Считать калории или нет? Чем чревато интервальное голодание и почему оно не всем подходит? На эти и другие вопросы проекта «В теме. Здоровье» отвечает врач-эндокринолог, диетолог Марина Сташанин.
– Как вы относитесь к интервальному голоданию? Очень популярно сейчас.– Абсолютно равнодушна. Как гласит данный способ питания (либо диеты), пациент может есть два раза в день. Все, что угодно, но только два раза и с соблюдением часовых интервалов.
На самом деле это может привести к расстройству пищевого поведения, ведь в эти два приема можно съесть гораздо больше по калорийности, потому что человек знает, что потом будет 16 часов голодать. В итоге будет потребляться гораздо больше килокалорий, и результата не будет совсем. Я таких примеров знаю очень много.
– Что касается подсчета калорий – многие именно так и пытаются похудеть. Подход правильный?
– На самом деле подсчет килокалорий – классический способ в диетологии. Но у него есть существенные минусы. Первое – то, что такой тотальный контроль, естественно, приводит к расстройству пищевого поведения. Очень сложно выйти из РПП без помощи специалистов. Второй момент – мы суперзаняты, у всех есть семьи, дети. Подсчет килокалорий очень неудобен тому, кому нужно готовить не только для себя, но и для семьи.
Сейчас есть альтернативные возможности, без подсчета килокалорий.
– Обычно, когда люди хотят похудеть, первым делом отказываются от углеводов. В этот список сразу попадает выпечка, картофель, белый нешлифованный рис. Все это действительно так вредно и от этого стоит отказаться?– Нет. Я считаю, что не стоит отказываться от продуктов. Любое ограничение приводит к расстройству пищевого поведения и срывам. Ведь дело же не в продуктах, а в их количестве. Нет более вредной или более правильной еды, есть более полноценная и менее полноценная. Можно соблюдать соотношение и есть абсолютно любые продукты, которые нравятся.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото БЕЛТА.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.