@Unsplash
Чтобы соответствовать модным трендам, усилить «вау-эффект», современные дамы часто обращаются к помощи косметологов. И иногда попадают в руки непрофессиональных мастеров. В итоге вместо желанной красоты – неожиданный и даже шокирующий результат. Рассказываем две реальные истории, героини которых не только не решили свою проблему, обратившись к косметологу, но и получили новую. Поскольку разбирательства еще продолжаются, имена участников изменены.
Доверяй, но проверяй
Валентине 27 лет. Ухоженная, красивая и худенькая, она выглядит намного моложе паспортного возраста. Девушка не ставила себе цель кардинально изменить внешность. В центр, расположенный в самом престижном районе столицы, она пришла исправлять асимметрию губ.– Написала косметологу Веронике в Instagram. Рассказала о своей проблеме. Вероника ответила, что сможет исправить асимметрию. Записала меня на прием, – вспоминает Валентина.
Диалог, который состоялся между пациентом и доктором на первом же приеме, во многом показателен. Валентина попросила мастера оценить в целом состояние лица, не исключая вероятность «подправить» в нем что-то еще по необходимости.
– На какой бюджет рассчитываете? – чуть ли не с порога спросила Вероника.
– 1 200.
– Долларов или евро? – последовало уточнение.
– Нет, конечно. Белорусских рублей, – объяснила пациентка.
Вероника что-то высчитывала и по итогу огласила:
– На эту сумму «сделаю» губы и щечки. У вас уставший вид, откорректируем его.
И Валя, доверившись мастеру, отдала все деньги. Со щеками проблем не было, а вот уколотый в губы препарат явно не подошел пациентке.
– Через три дня филлер сбился в комки, я не могла губы даже дудочкой сделать. Асимметрия не только не исчезла, но и стала более заметной, – говорит героиня. – Внутри губ все болело. Я написала Веронике об этом, она ответила: приходите, все подправлю.
Однако при встрече косметолог призналась, что добиться идентичности правой и левой половины губы не сможет. Предложила повторно вколоть препарат, который и в первый-то раз не прижился.– Я отказалась. Вероника предложила вернуть часть денег и вывести препарат, – объясняет Валентина. – Я согласилась, потому что получила явно не тот результат, которого ожидала. Вероника отдала мне 700 рублей и без наркоза, что очень болезненно, вывела препарат. Через два часа губы стали сине-фиолетовыми. Боль не проходила. Я была напугана. Как выдержала – не знаю. После всей этой истории у меня возникли сомнения в том, что у Вероники вообще медицинское образование. То, что она презентовала себя как первоклассный специалист, вызывает теперь у меня лишь горькую усмешку.
Валентина написала жалобу в Министерство здравоохранения Республики Беларусь. Оказалось, что доктор в центре, лихо раскрученном в соцсетях, работает без… лицензии.
– Правда, в ответе министерства не было ничего сказано про ее образование. Расследование инцидента продолжается, и думаю, что картинка вскоре станет более ясной, – надеется собеседница. – А всем девочкам советую ходить только в проверенные медцентры и помнить, что инстаграмные фото – не всегда отражение реальности. Иногда это просто уловка, на которую кто-то легко клюнет. Я сама наблюдала за работами Вероники, которые она выкладывала в соцсети, около двух лет. И они мне нравились. Даже мысли о том, что все может обернуться таким образом, не пробегало.
Несколько дней ада
Наша вторая героиня Оксана уверена: любая женщина готова приложить максимум усилий, чтобы выглядеть привлекательной. Причем как для мужчин, так и в глазах «конкуренток». Да и потенциальный работодатель, особенно если он представитель сильного пола, обращает внимание на внешность. Так объясняет свое решение пройти срединный химический пилинг с ретинолом Оксана.– Слышала об этой процедуре неоднозначные отзывы. Но однажды все-таки решилась ее сделать, потому что с возрастом на лице появились пигментные пятна: казалось, художник кисточкой разбрызгал охру по моим щекам, – рассказывает героиня. – Каждый день замазывать рыже-коричневые пятна маскирующим кремом да еще и ходить потом с этой маской на лице больше не хотелось. А тут попался на глаза промокод с приличной скидкой на процедуру срединного химического пилинга с ретинолом. Наверное, это и сыграло решающую роль. Тем более реклама обещала омолодить кожу, удалить пигментацию и даже избавить меня от мелких морщин.
Оксана вспоминает: процедура простая – ложишься на кушетку, лицо чем-то несколько раз мажут, потом покрывают его пленкой, которую нужно смыть дома через семь часов.
– С собой косметолог дала какой-то жирный крем, похожий по консистенции на вазелин. Им нужно было в течение нескольких дней смазывать кожу, – рассказывает пострадавшая.
На следующий день краснота с лица слегка ушла, чему Оксана обрадовалась. Но – рано. На третий день после пилинга начали шелушиться нос, щеки, лоб и подбородок. Лицо чесалось, потом стало сильно гореть, будто его хозяйка провела слишком много времени на солнцепеке. Температура поднялась до 37,4. На четвертый день картина повторилась – все жгло и пекло, болело и чесалось. Правда, шелушения почти прошли и температура спала.
– Через дней 10 кожа действительно стала более гладкой и упругой. Но результата, который обещал мастер, не получилось, – сокрушается героиня. – Морщинки на лбу остались, пятна полностью не исчезли. Более того, на солнце они стали даже еще более коричневыми, хотя я и наносила на кожу крем с SPF 50. Местами даже образовались белесые пятна. Выходит, я терпела все эти муки только ради мягкости кожи? С таким успехом могла бы сделать просто увлажняющие или омолаживающие маски!
Как объяснили Оксане потом опытные врачи, для избавления от проблемы необходимо использовать комплексный подход, возможно даже лазер. А различные пилинги и дермабразии, нарушающие кожный барьер, могут, наоборот, спровоцировать гиперпигментацию или привести к тому, что появятся участки с неравномерно окрашенной кожей.– Успокоило лишь то, что сами по себе белые пятна не несут угрозы здоровью, – горько улыбается Оксана. – Но у меня они вызывают определенный дискомфорт и раздражение. Пока я не решилась на продолжение борьбы с этим «рыжим злом». Но когда это время настанет, поищу специалистов, которые не будут выкачивать деньги, а реально помогут.
Минздрав рекомендует:
• обращаться только в медицинский центр с лицензией на оказание медицинских услуг;• чтобы узнать, имеется ли такая лицензия и действительна ли она, можно обратиться в Единый реестр лицензий. Он есть в общем доступе в интернете;
• не стесняйтесь интересоваться опытом и образованием косметолога, даже если пришли в дорогой салон;
• найдите отзывы о работе выбранного вами специалиста, желательно на сайтах с проверенной репутацией, и только после этого принимайте решение о визите к врачу;
• воздержитесь от походов к мастерам на дому, к специалистам без медицинского образования и в салоны красоты, у которых нет лицензии на медицинскую деятельность.
Минздравом определены требования к стажу работы тех, кто занимается оказанием косметологических услуг: не менее 3 лет в должности врача-косметолога, а также к наличию квалификационной категории – первая или высшая категория для лица, которое ответственно за проведение таких услуг, а в отношении других врачей – не менее второй квалификационной категории.
Впрочем, есть еще и такое понятие, как «косметические услуги». Они предполагают прежде всего гигиенический уход за здоровой кожей и оказываются косметиками, то есть специалистами без медицинского образования. Такие услуги относятся к бытовым. Как следствие – лицензированию в Министерстве здравоохранения не подлежат и относятся к компетенции Министерства антимонопольного регулирования и торговли.
| Елена НИКОЛАЕВА, газета «7 дней».
| Фото автора и из открытых интернет-источников.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.