Скриншот видео СТВ
Когда думаешь про орхидеи в Беларуси, представляется или горшок на подоконнике, или Ботанический сад в Минске, но никак не фермерское хозяйство. Цветок в нашем климате ведет себя капризно – все-таки не тропики. Тем не менее белорусские орхидеи существуют. В теплицах пожилого фермера из Гомеля всю зиму цветут 100 кустов. И не каких-то особо стойких, а 20 разных сортов.
Владимир Гуценков занимается цветоводством около 50 лет. Про орхидеи мечтал давно: «Ночью просыпался и не мог заснуть, так мечтал вырастить». Но все не получалось, пока мужчина не купил несколько горшков уже отцветших растений и не посадил у себя в теплице. И экзотический цветок акклиматизировался.
Секрет в перепаде температур. По словам фермера, естественная среда орхидеи цимбидиум – горные тропики на высоте километр. Там не слишком тепло, заморозки до -2°С. Для появления цветочной завязи нужно, чтобы летом по ночам было меньше +13°С.
В феврале – наоборот. Пока на улице хлещет снег вперемешку с дождем, внутри теплицы +30°С (разве что влажно также) и можно собрать букет не хуже, чем в Рио-де-Жанейро. Ароматная ветка может простоять в воде и полтора месяца. Вот только с окупаемостью есть вопросы: обогрев теплиц стоит недешево, и чтобы бизнес был рентабельным, урожай нужно собирать несколько раз в год. Только капризный цветок в этом смысле непредсказуем.
Кстати, в тех же теплицах растет и съедобный мексиканский кактус опунция. По словам Владимира, в теплице суккулент прибавляет в высоте почти как тополь – пришлось отсаживать, потому что ветки доставали до потолка и падали. Цветы у растения желтые, а плоды – кислые, как брусника или клюква.
| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по материалу СТВ.
| Скриншоты видео СТВ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.