Скриншот видео
История кондитерской фабрики «Красный мозырянин» началась в 1913 году. Со временем предприятие менялось, появлялись новые виды сладостей, включая всеми любимые пастилу и зефир. Сегодня фабрика продолжает радовать натуральными продуктами, сохраняя высокие стандарты качества и традиционные рецепты. В чем секрет успеха белорусских сладостей? Почему люди остаются работать на «Красном мозырянине» всю жизнь? И что изменилось на фабрике после приезда Лукашенко?
Новинки и настоящая «Коровка»
– Сейчас на фабрике действуют два цеха: конфетно-мармеладный и ирисный участок. Ассортимент продукции очень большой – более 120 видов. Сегодня ведется реконструкция и модернизация ирисного цеха, – рассказала начальник производства Алла Юцова.Из новинок планируется ирис тираженный с различными начинками, ирис глазированный. А также козинаки, энергетические батончики и гематоген. В ближайшем будущем, 31 декабря, планируется открытие и запуск линии. Также в следующем году собираемся установить новую линию по производству пастилы. Новинки – мраморная пастила и пастила с кусочками мармелада. Кстати, мы единственные в Беларуси, кто выпускает пастилу.
Ну а знаменитую «Коровку» знают все. Даже мы еще в детстве слышали, что настоящая «Коровка» производится именно в Наровле. В рецептуру входит сливочное масло. Из-за того, что положено качественное сырье, срок годности небольшой – всего 90 суток.360 коробочек
– Варю зефир, мармелад дольками, улитки. Подрабатываю на завертке «Коровки». Без варщика не будет продукции. Работа ответственная, надо хорошо за массой смотреть – на заправку, на варку, – объяснила варщик конфетно-мармеладного цеха Светлана Кожедуб. – Молодежь прислушивается к мнению старших, обучаем их, подсказываем. Мы работали и на старой фабрике, и на новой. Процесс не изменился. Модернизация произошла в 1990-х годах. Постепенно цеха открывались, а линии переносились. Там уже старое оборудование было, старое все. Какое-то перенесли, какое-то осталось.
Мне нравится моя работа. Я нигде больше и не работала, из училища пришла и осталась на фабрике, еще на старой. Пришла, мне мастер дал сменное задание на расфасовку блинов. Там работала Кохленко Тамара, она мне показала и рассказала, где что брать. Немного сразу было страшновато, но я все равно сделала норму до конца дня: 360 коробочек нужно было заклеить и упаковать в ящички. Понравилось и осталась работать.На нашу фабрику приезжал Президент и дал нам на новую линию зефира деньги. Фабрика развивается, каждые пять лет приобретается новая линия, производство.
Конфеты для олимпийцев
– Помню, мама рассказывала, как они на предприятии готовили на Олимпиаду в Москве кондитерские изделия. Как мечтали, что чемпион Олимпиады будет дегустировать наши конфеты. И как вдохновлялись, чтобы было вкусно и красиво, – вспомнила ведущий инженер по упаковке Лилия Маринич.
Время движется: новые тренды, новые вкусы. Мы, конечно, дегустируем, проводим много исследований, с какими вкусами, ароматизаторами нам работать на новый вид продукции. Разрабатывается ли новый вид конфет, мармелад либо пастила – к нему, конечно, необходима новая красивая, красочная упаковка. Разрабатываем ее совместно с маркетингом.| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.