Скриншот видео
Помните ту самую гардеробщицу из Национального художественного музея Республики Беларусь, которая напоминает барышень со старинных картин? В проекте «Честный рассказ» мы познакомились с Натальей Супониной и спросили у нее, почему она выбрала именно эту работу и в чем ее секрет общения с посетителями.
Почему решила работать именно в музее?
– Очень люблю красоту, а музей – это просто концентрация красоты и искусства. Я могу смотреть выставки (само собой, во внерабочее время). Окунаюсь в музейную атмосферу, и это удивительно – быть частью этой системы, большого коллектива. Горжусь этим. Когда смотрю выставки мастеров, узнаю что-то новое.Плюс ко всему общение с посетителями, которые делятся впечатлениями, когда приходят за вещами. На минимальном уровне беседу нужно поддержать – когда посетителей немного, конечно. Хотя бы пару слов сказать о той же выставке, поделиться впечатлениями. Тоже нужно быть в тонусе.
Внешний вид обязательно должен соответствовать этому месту. Очень приятно, когда посетители отмечают, говорят: «Вы – часть музея, украшаете». Мне безумно приятно! К такому дресс-коду меня никто не обязывает, но он есть у меня самой. Чтобы чувствовать себя комфортно, мне необходимо соответствующе выглядеть. Мне это приятно.
Был момент: посетитель уже на выходе, после того как забрал вещи, сказал: «Не место красит человека, а человек – место. И вы это место сделали». Я была просто в восторге. Для меня это была такая высокая оценка труда, что я еще раз поняла, что нахожусь на своем месте.
Какие люди посещают музей?
– Очень разные. Разные по возрасту – от младенцев в колясках до пожилых людей. Разбирающиеся в искусстве, не очень разбирающиеся и такие, кто, может быть, за компанию вообще в первый раз пришел. Разные по статусу. Здесь в определенной степени нужно быть психологом, чтобы определить, как к человеку следует обратиться, подойти, чтобы составить приятное впечатление.Я установила для себя правило: для меня нет разницы в статусе посетителя. Нет такого, что я к статусному, на мой взгляд, посетителю обращаюсь с особой вежливостью, а к ребенку уже могу и попроще. Все должны получить от меня вежливое, корректное обслуживание – четкое, незыблемое правило. Используя его, я и решаю вопросы в общении с посетителями. Со всеми ровно, спокойно, вежливо и доброжелательно – это главное. Думаю, доброжелательность может любого посетителя расположить.
С чего начинается театр?
– Известно высказывание о том, что театр начинается с вешалки. Очень часто посетители перефразируют его: музей начинается с вешалки. Соглашусь. Не скажу, что гардероб первым встречает в музее – все-таки еще нужно пройти кассу и контроль, тем не менее спускаются к нам до залов и уже получают впечатление. Когда оно приятное, человек поднимается в залы с хорошим настроением, ведь он пришел в храм искусства. Создать настроение – очень важно для работника учреждения культуры.Была ситуация, когда в гардероб пришла семья с мальчиком-дошкольником. Тот осмотрелся и в удивлении воскликнул: «А где же картины?» Он был удивлен: спустился куда-то и не увидел картин.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.