@Pexels
Можно подумать, что человек с синдромом отличника – это тот, кто в школе в любой момент может хорошо ответить у доски. На деле же не все так просто. По каким характеристикам можно предположить наличие синдрома отличника, в эфире «Беларусь 1» уточнила клинический психолог Екатерина Храмкова.
Итак, люди с синдромом отличника:• старательно выполняют задания,
• не умеют радоваться результатам,
• обязательно ожидают похвалу от окружающих,
• очень чувствительны к критике,
• болезненно переживают успехи других,
• боятся совершать ошибки.
– Портрет налицо. Как правило тем, у кого ярко выражен синдром отличника, все эти характеристики присущи одномоментно либо как-то сменяют друг друга. Пожалуй, одна из самых токсичных – это неумение радоваться результатам. Такие люди, даже получив высочайшую оценку (например, став победителем олимпиады или добившись прекрасного результата в проекте), не могут ее принять, зафиксировать как собственное удовлетворение до тех пор, пока другие люди их не похвалят, – дополнила семейный психолог.
Предположим, наш отличник заканчивает школу с золотой медалью, а институт – с красным дипломом, затем делает просто блестящую карьеру. Казалось бы, все случилось, о таком пути мечтают многие. Но истинная цена идиллии остается за кадром.– Люди с синдромом отличника – это те, у кого есть собственная «аллея славы»: кубки, грамоты, сертификаты и разнообразные физические признания их результатов. Но также есть и внутренний мир – эмоциональное и физическое состояние, да и в целом то, как они проживают жизнь. И часто это неблагоприятное состояние по всем этим аспектам.
| Подготовлено по видео «Беларусь 1».
| Фото из открытых интернет-источников.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.