@Unsplash
Когда родители должны понять, что пора вести ребенка к подологу? Точно ли каждому малышу нужна ортопедическая стелька и чем чревата обувь на вырост? О детях и обуви в проекте «В теме. Здоровье» рассказала хирург, подолог Екатерина Гилевич.
– Пора вести к подологу, когда ребенок придет и будет жаловаться, что у него появился зуд между пальчиков, например. Когда мама при остригании ногтевых пластин обратит внимание на то, что у ребенка красноватый, припухший боковой валик. Когда у ребенка появляются какие-то неприятные выделения из-под края ногтевой пластины.Также родители должны завести ребенка к подологу, если они обратили
внимание на наличие новообразований на поверхности стопы. Дети очень
склонны к тому, чтобы заражаться вирусом папилломы человека в виде
подошвенных бородавок. Дети иногда говорят родителям: «У меня там
мозоль». Мозоль не бывает полгода! Если такое образование есть,
обязательно приведите ребенка к подологу.
– Вообще нет. Есть понятие «ортопедическая стелька», а есть – «анатомическая». Вот вторую я бы рекомендовала носить всем: деткам, взрослым, даже тем, кто не имеет патологий стопы. Такая стелька, по сути, поддерживает нормальный свод стопы и дает возможность мышцам, связкам и суставам функционировать в нормальной форме.
Ортопедическая стелька и ортопедическая обувь требуются тем, кто имеет сформированную патологию стопы. Она может быть врожденной, связанной с неврологической патологией: например, ДЦП у ребенка, и тогда он обеспечивается ортопедической обувью. Либо человек с сахарным диабетом, диабетической стопой – у них может быть такое проявление, как стопа Шарко, которая требует изготовления индивидуальной ортопедической обуви. Также люди, которые имеют врожденную косолапость и проходили оперативное лечение на постоянной основе, должны обеспечиваться ортопедической обувью и стельками.– Часто можно услышать от родителей: «Ребенок быстро растет, куплю обувь чуть-чуть больше на вырост». Можно так?
– Обувь на вырост покупать я бы не стала, поскольку в такой нога будет свободно перемещаться в боковых отделах, вперед и назад. Соответственно, может повыситься омозолелость, у ребенка будет неправильно сформирована моторная функция при передвижении.
Если уж говорить про запас, то, думаю, на сезон ребенку 0,5 сантиметра, максимум – сантиметра, хватит. Сантиметровый запас нужен ребенку, у которого огромный размер ноги. Условно, если в 6–7 лет 37–38-й, понятно, что у ребенка в принципе будет большой размер ноги и он будет развиваться в ближайшем будущем достаточно сильно.| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.