@Pexels
Что такое синдром раздраженного кишечника, о котором столько пишут и в социальных сетях, и в печатных изданиях? Почему при этом заболевании назначают антидепрессанты? Об этом и не только в проекте БЕЛТА «В теме. Здоровье» рассказала гастроэнтеролог Ольга Панес.
– Заболевание очень «модное» потому, что частое. Это ситуация, при которой отсутствуют те или иные проблемы в желудочно-кишечном тракте со стороны органической патологии. Если сказать проще, это значит, что с точки зрения всех клинико-лабораторных исследований кишка нормальная, в ней нет никаких изменений. Но при этом человек испытывает дискомфорт: боли, могут меняться частота и консистенция стула.Кстати, хочу обратить внимание на то, что изменение не только частоты, но и консистенции стула по Бристольской шкале относится, например, к запору. Если у человека «овечий» кал (все знают, какой он у коз и овец – плотный), то это тоже относится к разряду запоров.
Конечно, синдром раздраженного кишечника меняет образ жизни человека: либо он ищет туалет на любой заправке, либо вообще не может выйти из дома.
– Почему в такой ситуации при лечении иногда назначают антидепрессанты?
– Заболевание функциональное, большая часть его причин связана с нарушением регулировки нервных окончаний (а в кишечнике их огромное количество). Мы общаемся с докторами из-за рубежа, за год проходит огромное количество конференций, конгрессов. Первой точкой лечения не только в наших клинических протоколах по гастроэнтерологии, но и зарубежных значится консультация психотерапевта, поскольку изменяются регулировка, консистенция стула, частота, появляются болевые ощущения. Не всегда есть вздутия, иногда кишечник настолько чувствительный, что воспринимает нормальное количество газа как патологическое. Человек чувствительный, и его нервные окончания тоже. Получается, что избыточную чувствительность нужно снимать, иначе будут жалобы на боли в животе, его вздутие.
– В целом стресс как влияет на пищеварение?– Стресс на все плохо влияет. У нас тускнеют волосы, появляются морщины, разные проблемы в принципе – усталость, недосып и так далее. ЖКТ не может не реагировать на стрессовые ситуации, а хронический стресс приводит в том числе и к синдрому раздраженного кишечника, появлению диспепсических расстройств. Вряд ли печень пострадает, но те органы, которые имеют большое количество иннервации, сильно перистальтируют, проявлением дискомфорта способны доставить своему хозяину серьезные проблемы в жизни.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.