Фото Александра Новохроста
В Минск пришла жара, и жителей столицы потянуло на пляжи. Некоторые горожане, впрочем, игнорируют правила безопасности и отдыхают там, где не положено. А иногда и с алкоголем. Корреспондент «7 дней» отправился со специалистами ОСВОД, МЧС и МВД по запрещенным для купания местам и оценил уровень культуры и отдыха минчан.
Три подростка на мосту
Рейды, которые проводят городская и региональные организации ОСВОД, особенно важны летом. Происшествий, на самом деле, происходит не так уж и мало. Буквально пару дней назад несколько подростков в районе минского Дворца спорта решили испытать судьбу и попрыгать в водную гладь с одного из мостов. Прямо в одежде!
– Запись молодые люди разместили в одной из популярных социальных сетей, – рассказывает подробности специалист Минской городской организации ОСВОД Анна Киселева. – Мало того, что они подвергли свои жизни опасности, так сделали это в запрещенном месте – в районе острова Слез.
В 2021 году в акватории Свислочи утонул молодой человек, который прыгнул в воду… за бутылкой пива.
– Был и еще один случай, когда утонула женщина. В ее крови обнаружили предельно высокую концентрацию алкоголя – более 4 промилле. Эти случаи, кроме алкоголя, объединяло то, что все оказались в запрещенных для купания местах. По статистике, 80% смертей на воде приходятся именно на такие локации.
«Ребята, а вы номер знаете?»
Акватории Комсомольского озера и Свислочи у различных служб остаются в фокусе внимания. В жаркий день официальный пляж озера забит. Хватает и тех, кто не прочь просто прогуляться вдоль реки или позагорать у воды.
– Сотрудники МЧС также постоянно принимают участие в профилактических мероприятиях, – подключается к беседе начальник ППЧ-41 Центрального РОЧС капитан внутренней службы Максим Кабанович. – Лето – самая горячая во всех смыслах пора.
Во время рейда обращаем внимание на двух ребят школьного возраста. Мальчики ведут себя в целом аккуратно, но иногда подходят к воде довольно близко. Место опасное – рядом дамба. Объяснив школьникам, чем чревато такое поведение, представитель МЧС вручает ребятам красочные листовки с базовыми правилами безопасности. Максим Кабанович интересуется, знают ли те номер экстренных служб.
– Конечно, знаем: 101 и 112, – наперебой отвечают школьники.
Далее по маршруту встречаем спортсменов-байдарочников. Группа ребят тренируется под руководством наставника. Анна Киселева объясняет, что и на таких людей специалисты ОСВОД обращают внимание.
– Важно, чтобы каждый юный спортсмен был в спасательном жилете. Бывали случаи, когда после опрокидывания плавсредства погибали гребцы.
В этом случае все в порядке: каждый воспитанник секции тренируется в жилете. Их наставник со всей ответственностью заявляет, что за своими спортсменами следит строго.
– Несмотря на кажущуюся размеренность, наш вид спорта опасен. И мы детьми рисковать не хотим, – добавил тренер.
Загорать можно, плавать – нет
Перемещаемся к Комсомольскому озеру. Здесь к нашему рейду присоединяются сотрудники МВД. Официальный пляж находится недалеко от Дворца молодежи. Впрочем, вне легальных мест локации отдыхающих хватает. И если загорать на солнышке можно, то плавать ни в коем случае нельзя.
– Конечно, в воду я тут не полезу, – рассказывает одна из отдыхающих. – Очень грязная, лучше купаться вне города. А вот позагорать можно. Правда, я хожу только после 16:00, когда солнце уже не такое «злое».
Однако профилактическую беседу специалисты все же проводят: предупрежден – значит, вооружен. Недалеко находим уснувшего на горячем солнце мужчину. Нарушать покой молодого человека, безусловно, не хотелось, но пришлось: может ведь получить солнечный удар. Как оказалось, минчанин и сам рад, что его разбудили.
– Спасибо большое! Вот в отпуске решил немного позагорать. Представляю, как бы я обгорел на таком солнце.
Планировали отдохнуть по-взрослому
… И целый ворох проблем получили ребята из одного из учреждений образования. Предыстория такова. Утром двое практически экс-школьников сдали последний экзамен. Это событие решили отметить на пляже. И не с бутылочкой сока, а с холодным пивом. Выпив его, двое 16-летних подростков решили поплавать. И все бы ничего, если бы не заплыли за буйки.
– Там-то мы их и словили, – рассказывает один из спасателей ОСВОД. – После увидели у одного из парней признаки алкогольного опьянения. В таком случае необходимо вызвать милицию.
Приехавшие патрульные в свою очередь вызвали инспекцию по делам несовершеннолетних. Пока ждали специалистов инспекции, ребята, похоже, осознали, что натворили. И как в будущем это может повлиять на их жизнь.
– Не хотели так глупо получить проблемы, – понуро рассказывает один из подростков. – Планировали отдохнуть по-взрослому, а получилось плохо.
Подводя итоги рейда, Анна Киселева отмечает: в последнее время отдыхающие стали относиться к своей безопасности намного щепетильнее.
– Люди понимают, что от их необдуманного поступка может зависеть жизнь, и стараются следовать правилам. Хочется напомнить всем: прежде чем что-то совершить, думайте о последствиях, ведь жизнь у нас одна, – заключила представитель ОСВОД.
Полезные цифры
В Минске работает 21 пляж, где постоянно дежурят спасатели. Локации оборудованы всем необходимым инвентарем, соответствуют санитарным нормам. Еще два новых пляжа – на Цнянском водохранилище и водохранилище Дрозды – откроют к 3 июля.
Кроме прочего, на многих пляжах стали устанавливать камеры видеонаблюдения. Таким образом обеспечивают более полную безопасность отдыхающих.
За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность. Если ваше нарушение будет доказано, то можно расстаться с 3 базовыми величинами, что эквивалентно 96 рублям.
| Александр НОВОХРОСТ, газета «7 дней».
| Фото автора.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.