Скриншот видео
Что делать, если вас затопили? Как взыскать ущерб? С вами Инесса Ловягина, давайте разбираться.
Надо знать, что если вы заливаете соседей или они вас, то надо незамедлительно вызвать городскую аварийную службу по телефону 115.В месячный срок после обнаружения повреждения элементов отделки квартиры обратитесь в обслуживающий ЖЭС или товарищество собственников для проведения обследования квартиры и составления акта. Как правило, эта процедура проводится в присутствии заинтересованных лиц. В акте обследования должны быть указаны:
- причины, повлекшие повреждения;
- перечень поврежденных конструкций и элементов отделки;
- лицо, причинившее вред;
- план поврежденного помещения со схематическим обозначением мест дефектов и неисправностей.
Обязательно возьмите себе копию такого акта. На основании акта обследования ЖЭС или товарищество собственников составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы. Если есть возможность самовосстановления у поврежденных элементов отделки, то дефектный акт составляется не позднее 20 дней со дня составления акта обследования.
Получите копию дефектного акта на руки и потребуйте от ЖЭС или товарищества собственников составления сметы на ремонтно-строительные работы. За составлением сметы можно также обратиться в любую экспертную организацию.Требования по возмещению ущерба предъявляются тому, кто указан в акте обследования как виновное в залитии лицо. Возмещение ущерба должно возлагаться на собственника либо нанимателя, если заключен договор найма. Если мирным путем возместить убытки не удалось, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Теперь вы знаете, что делать, если вас затопили, и как взыскать причиненный ущерб.
| Адвокат Инесса Ловягина.
| Скриншоты видео.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.