Когда именно была построена усадьба Бжозовских, до сих пор остается загадкой. То ли во времена одного из разделов Речи Посполитой, то ли намного раньше. Этот памятник архитектуры в агрогородке Яновичи Клецкого района неплохо сохранился до наших дней. Более того, в усадьбе с богатым прошлым до сих пор живут люди.
Что говорит история
Яновичи – одна из немногих деревень в регионе, которой не владели Радзивиллы. Зато в разное время ее хозяевами становились другие дворянские роды – представители ни одного из них здесь надолго не задержались. Почти каждое столетие имение меняло владельцев. На рубеже XVIII-XIX веков хозяевами Яновичей были Войниховские, затем Бжозовские. После она перешла к Войцеховским, а в 1876 году поместье приобрел Иосиф Пилявский вместе с 927 десятинами земли. Он сделал из обычного родового имения настоящий производственный и промышленный комплекс. Построил водяную мельницу, сукновальни, кирпичный завод, большой двухэтажный амбар и организовал сыроварню.Последними хозяевами Яновичей стали Еленские – известный клецкий шляхетский род, который владел многими усадьбами в тех краях. Эдвард Еленский купил эти земли в 1910 году и не только сохранил все ранее созданное, но и открыл начальную земскую школу для крестьян. Территорию усадьбы украшали клумбы с цветущими кустами роз и жасмина, рядом простирался яблоневый сад.
Мирная жизнь в Яновичах закончилась в 1914 году: во время войны деревня оказалась в прифронтовой зоне. Потеряв большую часть имущества, Эдвард Еленский перед смертью завещал имение сыну Ольгерду. Тот по наказу отца продолжил обустраивать Яновичи: построил крахмальный завод, создал пожарную стражу. Кроме того, Ольгерд возглавил надзорный совет Крестьянского банка, который выдавал селянам кредиты на покупку земли. Правда, забота о сельчанах не спасла его от репрессий 1930-х. Последний раз он посещал поместье осенью 1939 года. Позже 60-летнего Ольгерда взяли под арест в Молодечно, где он гостил у своего зятя. Еленский, которого сегодня вспоминают старожилы Яновичей, не смог перенести этапирования в Архангельск – умер в дороге.
После Второй мировой войны поместье стало коммунальной квартирой. В нее заселили работников местного колхоза.
Уборская с панского двора
Родители Галины Александровны Уборской перебрались в поместье в 1937 году. Отец работал у Еленского столяром, а мама помогала панской семье по хозяйству: готовила, убирала, стирала одежду.– Нас сразу поселили в этом доме. С одной стороны жил коваль, с другой сторож, – вспоминает Галина Уборская. – Мама всегда как-то по-доброму вспоминала пана. Мол, был вежливый, учтивый, никогда не срывался на крестьян. Жили в поместье и работали на Еленских сразу 37 семей.
По словам местной жительницы, поместье в ту пору было большое, занимало около 15 гектаров земли. В центральной усадьбе, кроме панских покоев, оборудовали еще и контору, рядом находились дома крестьян, производственные и подсобные помещения.
В Яновичах наша героиня познакомилась с будущим мужем. Он приехал солдатом вместе с друзьями работать на кирпичный завод. Так и остался.– Их тогда шестеро было, и каждый нашел тут себе жену. Я всегда шучу: если б не они, оставаться нам в девках, – смеется Галина Александровна. – Дружно жили, в гости друг к другу ходили. На праздники всегда собирались: пели, танцевали. Сейчас остались одни воспоминания. Нет уже тех людей. Кто-то умер, а кого-то забрали к себе дети и внуки.
– Когда мы старые полы поднимали, чтобы новые застелить, нашли внизу очень много битого стекла. Видимо, так в старину утепляли полы при строительстве здания. Печку переделали. Раньше она была огромная: мама сядет на нее прясть и нас троих рядом посадит, – рассказывает Галина Александровна. – Помню, в советское время жильцы платили за дом 1,70 руб. Мы же сегодня платим чуть больше 8 рублей. Конечно, зимой хату не натопишь. Дочь постоянно зовет к себе жить, а я не хочу уезжать. За столько лет прикипела душой к этому месту. Меня все в Яновичах знают как Уборскую с панского двора.
Свидетели многих судеб
В комнате, где когда-то была панская столовая, уже больше 66 лет живет Ирина Станиславовна Попко. Свидетелями панских времен здесь остались, пожалуй, стены и небольшой кафельный камин, который жильцы давным-давно заставили шкафом. – Тут паны завтракали и ужинали всей семьей, в круглой комнате принимали знатных гостей. А мы в молодости натягивали веревки и сушили там белье. Комната такая большая, что жить в ней никто не хотел, – рассказывает пенсионерка.
– В дом мы заселились с родителями. Комната огромная, вчетвером жили. Перегородили ее шкафом, повесили покрывало. Смотрите, какие высокие потолки – почти 5 метров. Для того чтобы хоть как-то согреть помещение, нужно топить печку по несколько раз на день, зимой еще чаще, – рассказывает о своем быте Ирина Станиславовна.
Она признается, что хоть и живет в панской усадьбе, но паненкой себя никогда не чувствовала:
– Вся жизнь в работе прошла, тружусь с 15 лет. Раньше часто задумывалась, а мог ли пан Еленский предположить, что его усадьба станет обычной коммунальной квартирой? Что эти многовековые стены увидят столько людских судеб? Наверное, не мог.
| Марина ВАЛАХ, газета «7 Дней».
| Фото: Павел ОРЛОВСКИЙ, БЕЛТА.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.