Фото предоставлено собеседником
Дмитрий Мазуров – один из востребованных актеров российского кинематографа. На его счету более 150 ролей в проектах разных жанров. Многие фильмы и сериалы с его участием стали рейтинговыми: мелодрама «Две сестры», детектив «Карпов», драма «Пятницкий», сериал «Чисто московские убийства». Часто его приглашают на роли людей в погонах, правда, актерский талант позволяет одинаково умело примерять разные образы: адвоката, бизнесмена, врача и даже киллера. Спросили у Дмитрия, чем театр отличается от кино, страдает ли он трудоголизмом и как предпочитает отдыхать после продолжительных съемок.
– Дмитрий, вы учились во Всероссийском институте кинематографии, да еще сразу на третий курс пришли… Частенько вспоминаете студенческие годы?
– Совершенно верно, окончил ВГИК, мастерскую Виталия Соломина. Правда, справедливости ради нужно сказать, что до этого я получил диплом Новосибирского театрального училища, прошел мастерскую Тамары Кочержинской и Александра Кузнецова. Возможно, именно это и помогло мне поступить во ВГИК, да еще сразу на третий курс.
Конечно, вспоминаю свои студенческие годы, ведь именно тогда проходило становление в профессии, делал первые шаги на сцене. Если школьная учеба была мучительно долгой и скучной, то театральный вуз – это осознанный выбор, то, чем я очень хотел заниматься.
«Я, безусловно, самый настоящий и неизлечимый трудоголик»
– Дословно ваш статус в социальных сетях звучит так: «Работа – это главное в жизни. От всех неприятностей, от всех бед можно найти одно избавление – в работе»! Правда, у актеров она должна быть на первом месте? Страдаете трудоголизмом или наслаждаетесь им?
– Если актер может спокойно заниматься еще чем-то, помимо своей профессии, работать в какой-то другой сфере, то, на мой взгляд, ему не стоит становиться артистом. Актеры – сумасшедшие люди, конечно, в хорошем смысле этого слова. Они фанаты своего дела. Что же касается меня, то я, безусловно, самый настоящий и неизлечимый трудоголик. Страдаю только в паузах, которые могут случаться между спектаклями, гастролями, съемками. Я выбрал любимую профессию, которой еще в детстве решил посвятить свою жизнь.
– Бывает, актеры выделяют одну свою роль, со словами «вот это точно я в реальной жизни». У вас есть такая?
– Возможно, если про меня снимут документальный фильм, «это точно буду я в реальной жизни» (улыбается). Пока же роли моего 100-процентного двойника ни на театральной сцене, ни в кино – как внешне, так и внутренне – еще не было.
– Какой Дмитрий Мазуров вне съемочной площадки и как обычно отдыхаете после напряженного кинопроцесса?
– Честно говоря, не знаю, какой, но догадываюсь, что бываю порой довольно-таки сложным и непростым. Что же касается отдыха, то никакого особенного секрета нет. Люблю проводить время с родными людьми. Могу сутки лежать и смотреть кино или отдыхать на природе. Обожаю море, океан. Мне вообще нравится природа в любом ее проявлении. Бывает, что хочется провести несколько дней в полном одиночестве…
«Театр – основа профессии. Артист проверяется только на сцене»
– Ваша актерская карьера началась с театральной сцены. Сейчас она какое место занимает в творческой жизни? Видим, как меняется кинематограф. А театр?
– Театр – основа профессии. Артист проверяется только на сцене: кто он, что он из себя представляет. Только это не значит, что кино проще, а театр – сложнее. Просто там ты накапливаешь свое мастерство, развиваешься, растешь как артист. В кино же отдаешь все то, чему научился, что уже умеешь.
На мой взгляд, лучше всего про театр и кино сказал известный актер, режиссер и сценарист Аль Пачино: «Театр больше похож на настоящую жизнь: свои достижения вы выносите на сцену и показываете в течение двух-трех часов. И больше это никогда не повторится. Я бы сравнил это с хождением по канату в ста футах над землей и безо всякой страховки. А в кино канат лежит на полу…». Согласен с этим утверждением на тысячу процентов.
Играю в нескольких спектаклях Московского современного художественного театра, МСХТ. Это «Анна Каренина», где предстаю перед зрителями в образе Алексея Вронского, и «Мальчишник», в котором мой герой – Сэм. Также играю в спектакле «Сатисфакция».
«Кажется, что я еще практически ничего не сыграл»
– Нередко приходится слышать, что кино – режиссерское искусство, а в театре как раз намного больше зависит от артиста. Согласны?
– И театр, и кино бывают чисто режиссерскими. Там всего лишь отражение мыслей режиссера по поводу того или иного произведения. Честно скажу, мне это не интересно. Могу разве что согласиться с этим в кино и даже принять участие. В театре – нет.
– У вас огромное количество ролей, а есть какой-то герой, типаж, которого еще не довелось сыграть, но очень бы хотелось?
– Мне кажется, что я еще практически ничего не сыграл. Есть невероятное количество интересных ролей: как в русской, так и в мировой классике, да и в современной драматургии тоже. Просто я не зациклен на чем-то конкретном. И если сейчас, например, скажу, что мечтаю о роли Гамлета, то это будет неправда. Время покажет!
– Вам каких проектов сейчас не хватает в российском кинематографе?
– Сразу скажу, чего хватает: наших замечательных, настоящих и прекрасных советских фильмов, которые действительно помогают жить. О том же, чего не хватает современному кинематографу, лучше поговорить через лет 30, если, конечно, будет что вспомнить.
Дмитрий Мазуров дебютировал в кино сразу после выпуска из ВГИКа. Первыми проектами, в которых снялся актер, стали мелодрама «Бедная Настя», детектив «Кулагин и партнеры», сериал «Обреченная стать звездой».
| Марина ВАЛАХ, газета «7 дней».
| Фото из Instagram Дмитрия Мазурова.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.