Скриншот видео
Во время войны на территории современной Брянской области существовала крайне любопытная автономия – Локотская. Есть сведения, что самоуправление в ней появилось еще до прихода немцев и сотрудничества с оккупационными властями. Почему именно эта территория? Кто были люди, которые ее возглавляли? Смотрите в проекте БЕЛТА «Хроники».
Административным центром Локотской автономии стал городской поселок Локоть.
– Это восточная часть современной Брянской области. Там в конце 1941 года возникло самоуправление под руководством местных коллаборантов, которые пошли на сотрудничество с в первую очередь с тыловыми частями 2-й танковой армии. Тогда ей командовал Гудериан, – объяснил доцент, кандидат исторических наук Сергей Александрович. – Локотское самоуправление представляло собой своеобразную форму сотрудничества с немецкими оккупационными властями. Хотя здесь все не так однозначно. Это уникальный пример такого сотрудничества, коллаборации. В советское время оно полностью замалчивалось, потому что, если быть до конца откровенным, оно оказалось достаточно эффективным.
Почему именно здесь стало возможным организовать самоуправление? На это есть несколько причин.
– Это была своеобразная территория с достаточно специфической формой развития хозяйствования. Перед революцией она принадлежала царской семье Романовых. Долгое время это были владения аристократов Апраксиных, еще со времен Екатерины II. Потом, в 1882 году, видимо, за долги эти территории были проданы Романовым. И они устроили там некий вариант образцового хозяйства, – продолжил историк. – В Локте создали спиртзавод, знаменитый конезавод. И в целом местные крестьяне имели достаточно высокий статус дворцовых. Крестьяне, их хозяйства относительно не бедствовали, поэтому советскую власть восприняли с неким недоверием. Впоследствии там было очень много раскулаченных и выселенных. Кроме того, туда перед войной выселяли или направляли на принудительные работы репрессированных людей. Это те же самые Воскобойник и Каминский.
Константин Воскобойник родился в 1895 году в Киевской губернии. В 1915 году поступил на юридический факультет Московского университета. Через год ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Гражданской войне в России на стороне красных. В 1920 году был ранен и демобилизован. Участвовал в крестьянских восстаниях против советской власти. Затем примкнул к антисоветской банде эсеров Вакулина – Попова. В 1931 году дал признательные показания, был сослан в Новосибирскую область. В 1938 году оказался в поселке Локоть.
Воскобойник основал Народно-социалистическую партию России, написал к ней манифест под псевдонимом Инженер Земля.
– Это была территория в тылу немецких войск. Возможно, немецким генералам претило заниматься местными мелкими самоуправленческими вопросами. Поэтому они отдали их на откуп Каминскому и Воскобойнику. Воскобойник был отцом Локотской республики. Он подвел под это своеобразное дело идеологическую базу, создав социальную народную партию. Впоследствии создал программный документ, выпустил манифест: что собой представляла организация и как нужно было развиваться. Перед нами, по сути дела, некий образчик русского национал-социализма, фашизма, – добавил Сергей Александрович.
– Бургомистром был Константин Воскобойник. В январе 1942 года его убили партизаны и должность занял Бронислав Каминский, – рассказал заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Павел Трубчик. – Он стал достаточно активно проводить политику репрессий против партизан, местного населения, которое было связано с партизанами. И организовал так называемую Русскую освободительную народную армию. Изначально это было сто человек по разрешению тех же оккупационных властей. Впоследствии количество увеличилось до двухсот. И уже после убийства Воскобойника была введена принудительная мобилизация.
Бронислав Каминский родился 16 июня 1899 года в Полоцком уезде Витебской губернии. В 1917 году поступил в Петроградский политехнический институт. Вскоре вступил добровольцем в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. С 1920 года – член Коммунистической партии.
– Вошел в историю прежде всего как наиболее известный коллаборационист, который в годы Великой отечественной войны активно сотрудничал с оккупационными властями. По своему происхождению он поляк, мать – немка. Впоследствии они проживали в Санкт-Петербурге. Каминский окончил Санкт-Петербургский технологический университет, – продолжил рассказ Павел Трубчик. – Но уже в то время он несколько раз попадал в поле зрения полиции. Несмотря на то, что принимал участие в деятельности Красной армии, являлся членом Коммунистической партии, он неоднократно высказывался против Бухарина и всячески анонсировал свои антисоветские взгляды. За что, собственно, и был сослан на поселение в Омскую область, где впоследствии стал агентом НКВД.
Локотское самоуправление располагало несколькими танками, минометами, трофейным оружием. Продовольствие изымали у населения.
– Каминский и Воскобойник – это предатели, но предатели неординарные. Это грамотные, хитрые, весьма амбициозные враги, которым удалось реализовать своеобразный проект достаточно успешного местного самоуправления. Естественно, с согласия прифронтовых властей, – считает Сергей Александрович. – Потому что Локотская республика не входила в зону действия ни одного рейхскомиссариата. Планировалось, что когда-нибудь на территории Российской Федерации, если будет взята Москва и немцы дойдут до Урала, будет создан рейхскомиссариат «Московий». Планировалось Локотскую автономию включить в него.
Так называемая Русская народная освободительная армия грабила, убивала, насиловала. 203 человека сожгли заживо, уничтожили 24 населенных пункта.
– Это формирование перешло на полубандитские действия. Занимались грабежами, фактически уничтожали население, которое не разделяло их взгляды. За весь период существования, по оценкам исследователей, было уничтожено порядка шести тысяч человек только на территории их места действия. Это Орловская область (сейчас это Брянская область), достаточно значительная территория, – рассказал Павел Трубчик. – Мародерство, грабежи были возведены в ранг допустимых действий. Сам Каминский за это никаких наказаний не вводил. Более того, он это объяснял тем, что многие из участников формирования утратили свое имущество в том числе и по причине враждебных действий к советской власти. И они это могут компенсировать таким образом.
Вступление в ряды коллаборационистской армии было принудительным. Но эффективным формирование не стало, оно не могло на равных сражаться с регулярными частями Красной армии. И даже проводя карательные операции против партизан, они действовали совместно с немецкими, а также венгерскими формированиями.
– Привлекали туда пленных партизан. Как правило, они должны были принимать участие в расстрелах. И если человек запятнал себя, на его руках была кровь, естественно, назад вернуться он уже не мог. Это был один из распространенных способов увеличения численности этой армии. В ней, по разным оценкам, было от 8 до 20 тысяч человек, – объяснил Павел Трубчик. – Нужно понимать, что в результате принудительной мобилизации туда привлекали абсолютно разные категории населения. Старики, инвалиды, которые не могли в полном объеме исполнять обязанности, которые на них возлагались. Исходить нужно из того, что наиболее активной частью было до 10 тысяч человек.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.