@Pexels
Сегодня дерматологи все чаще говорят о том, что загар – это не слишком полезно для здоровья и в погожий денек на кожу стоит наносить средства с SPF. Что будет, если пренебрегать защитой? В проекте БЕЛТА «В теме. Здоровье» рассказала старший преподаватель кафедры дерматовенерологии и косметологии с курсом ПКиП БГМУ, врач-дерматовенеролог, косметолог Марина Цедрик.
– Если игнорировать требования защиты кожи и не пользоваться средствами с SPF, то ультрафиолет повреждает клетки эпидермиса, первого барьера на пути лучей. Если меланоциты не успевают справиться и экранировать либо это лучи высокой интенсивности, они проникают глубже – в дерму. Там расположены ретикулярные волокна, коллаген, эластин, гиалуроновая кислота.Если эпидермис повредился ранее, то с возрастом начинается ненормированное деление, мы видим кератомы, себорейные кератомы либо актинический кератоз – это кто по долгу службы много находится под солнцем и не всегда имеет возможность обновлять SPF.
Если речь о повреждении меланоцитов, получится пигментное фотостарение – это хлоазмы, лентиго, которые достаточно трудно корректируются, лечатся. Соответственно, повреждение коллагена, эластина – это более раннее старение, морщины и более тусклая, дряблая кожа.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.