@Unsplash
Пыльца каких растений наиболее опасна для аллергиков? В проекте «В теме. Здоровье» объяснил врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Буза.
– Это индивидуально. У нас есть, к сожалению, категория пациентов, которые начинают реагировать с весны (симптомы в марте начинаются) и заканчивают в сентябре – октябре. Весь этот период они реагируют.В Беларуси есть три сезона цветения. Первый – так называемый весенний, когда цветут деревья – ольха, лещина, береза. Мы сейчас наблюдаем этот период, поэтому люди, у которых аллергия на пыльцу деревьев, реагируют уже сейчас. В конце мая и до середины июля мы увидим период цветения злаков, среди которых овсяница, райграс, тимофеевка. Самый пик в конце мая – начале июня. Третий сезон цветения – это так называемые сорные травы, полынь. Но за счет того, что мы наблюдаем глобальное потепление и сейчас достаточно ранняя весна и жаркое лето, потихонечку в южных регионах начинает играть роль не только полынь, но и амброзия.
Сказать, какой более опасен, а какой менее? Для каждого человека свое. Если брать статистику, то 40–50% детей имеют аллергию на пыльцу деревьев, 30–40% – злаки, 10–15% – полынь. Поэтому основная все-таки для нас проблема – это аллергия на пыльцу деревьев и злаков. На сорные травы менее выражена, но такая категория пациентов тоже встречается.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.