Фото с сайта «Военный альбом»
28 июня 1941 года Минск был оккупирован, все население переместили на Переспу. Это место выбрали из-за реки, точнее, воды, благодаря которой можно было решать вопросы гигиены и отчасти питания большого количества людей. Затем пленных переместили в Дрозды – тоже недалеко от черты города. Там находилось более 140 тысяч человек.
– Немецкая доктрина требовала провести селекцию, найти врагов национал-социализма. И они были найдены таким образом, что уже в середине июля тех, кто прошел селекцию, направили к местам дулага-127.
Под него в Минске были определены Пушкинские казармы (возле Комаровского рынка), около деревни Масюковщина. Определяли и другие места – Уручье, вдоль дорог, где концентрировали пленных красноармейцев. Первоначально их было немного, но с каждым днем становилось больше. Наряду со 127-м дулагом (это пересыльный пункт) действовал и 126-й.
Позже немецкие дивизии, которые заняли Минск, начали продвигаться на восток. Стояла задача блицкрига – в самое короткое время, в течение двух-трех недель, закончить войну победой. Цель на первом этапе казалось возможной.
– Дивизии передвигались, вместо них приходили новые. Появлялись и новые формы. В Минске начал действовать шталаг-352. У нас его знают под названием «Масюковщина» – по населенному пункту, который находился невдалеке. Его назвали Waldlager, то есть «лесной лагерь». И в то же время в городе возле Пушкинских казарм функционировал наиболее крупный лагерь.
То есть шталаг-352 действовал в двух местах. В нем находилось более 100 тысяч военнопленных – только солдаты Красной армии. Евреев отправляли в гетто. А тех, кого посчитали врагами национал-социализма, держали на Широкой. Это место называли лагерем полиции безопасности и СД, или концентрационным лагерем на Широкой. В нем в разные моменты содержали 1–3 тысячи человек.
Важно назвать и еще одно страшное место. Его сформировали несколько позднее с учетом новых задач и тактических решений германской армии. Минск практически сделали центром уничтожения как гражданского населения, противников национал-социализма, так и евреев, в том числе депортированных из Европы, в частности из Германии, Австрии и Чехии.
– Это место называется «Тростенец». Одним из его центральных мест уничтожения было урочище Благовщина в 11 километрах от Минска. Там убили 150 тысяч человек. Еще 50 тысяч погибли в печи в Шашковке, недалеко от деревни Малый Тростенец. Третье место уничтожения – колхозный сарай за пределами трудового лагеря «Малый Тростенец», около самой деревни. Там за несколько дней до освобождения сожгли 6,5 тысячи человек.
В начале войны в Беларуси действовали лагеря для военнопленных. В 1941 году – 3, затем уже 7, и в итоге – 12. Второй тип – дулаги, их было 23.
– У них была особенность – они имели филиалы, потому что динамика менялась в зависимости не только от количества пленных или населения, но и ситуации на фронте. Победы сменялись неудачами, неудачи требовали более активного использования пленных в качестве трудовой силы. Не только на оккупированной территории, но и в Европе, и особенно в Германии.
В ходе селекции не только выявляли врагов, но и определяли «слабые звенья» – больных людей. Детей и женщин определяли в иные места содержания.
– Дальше – шталаги, стационарные лагеря, выполнявшие более значимые функции. На территории Беларуси их было 16. У них были разные размеры, объем, функции. Шталаг-352 в этой системе был самым крупным, и самые большие потери были зафиксированы именно в нем – 80 тысяч военнопленных, убитых или «без вести утерянных» для немецкого учета.
Для гражданского населения создавали гетто. Из 360 больших и малых гетто в Беларуси 91 ликвидировали уже в 1941 году, 153 гетто закончили свое существование в 1942-м, еще 116 – в 1943-м.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото с сайта «Военный альбом».

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.