@Unsplash
Самая лучшая диета – принять и полюбить себя, тогда и питаться можно из состояния заботы о своем организме. Нутрициолог уверена: еда – это своеобразное лекарство, она жизненно необходима для нас, но в первую очередь – приносит удовольствие. Практика Анны Бедрицкой показывает, что хорошие результаты дает интуитивное питание.
– Это когда я могу прислушаться к себе и сказать, что я действительно хочу сейчас съесть. Такой вопрос классно разграничивает психологический и физический голод, – объясняет нутрициолог.
«Не знаю, что съесть», «чего-то хочется, но не знаю, чего», «хочется сладенького» – маркеры того, что голод скорее психологический. Под ним может скрываться потребность в обнимашках, радости, желание развеять скуку или что-то еще.
– Еда – это самая быстрая и самая простая дверь к счастью. Холодильник не осуждает, когда мы из него что-то достаем.
Интуитивное питание подходит тем, кто умеет отличать психологический голод от физического. Тогда можно питаться по чувству голода и не переедать при этом, выбирать ту еду, которая доставляет удовольствие, и исключать пищевой мусор.
А как бороться с психологическим голодом, спросите вы?
– Первое, что я бы сделала, – пошла к специалисту. Эти специалисты называются психологами. Это история про «добаюкивание» своей детской части, про то, чтобы взять ответственность за свою жизнь и вырастить в себе «внутреннего взрослого», который разграничивает, что можно, а что нельзя. А если и ест то, чего не стоило бы, то берет за это ответственность. Я бы вот так ответила.
| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.