Скриншот видео
Жизнь на пенсии может быть интересной? Какие хобби доступны каждому пенсионеру? Где взять средства на те из них, которые не бесплатны? Эти и другие вопросы съемочная группа БЕЛТА задала пенсионерке, волонтеру клуба цветоводов-любителей Татьяне Бородиной в проекте «Белорусы в кадре».
– Мне 71 год, и я считаю, что на пенсии можно жить очень интересной жизнью: весело, с пользой для себя, для здоровья и для окружающих людей.Представляете, как это было?
– Я по профессии швейник. В Питере училась, потом сюда приехала. И первое, что сделала здесь – организовала курсы по пошиву мужских брюк. А потом 12 лет была руководителем разных курсов: по кройке и шитью для женщин, моделированию, конструированию одежды. Те же мужские брюки – раньше ничего не было. И у меня группы были по 30-10 человек, причем мужчин. Представляете, как это было, да?
Потом, во времена ликвидации Советского Союза, было у меня ателье еще. Кооператив, я была организатором: ездили по предприятиям, снимали мерки с людей, шили, привозили. Потом были у нас небольшие предприятия, мы работали с магазинами – где бартер, где сдавали. Я еще предпринимателем была.
Цветы спасут мир
– Ну, и потом как-то пенсия началась. Но оказалось, что времени на нее вообще нет. Много навыков приобрела, знаний, и все они как-то сразу повылезали, и надо из было применять везде, везде участвовать.Вот, клубом занялась цветоводов, называется «Первоцвет». Мы были самые первые в Минске, начало образования – 1999 год. Сейчас нас в Институте ботаники приютили – мы очень благодарны. Первое время нас было очень много, все были молодые, активные, организованные. Хотелось перевернуть мир, сделать много всего хорошего и себя знаниями обогатить. Сначала не было столько поступлений цветов, корней, а были зачатки нашей культуры, цветоводства. Говорят, красота спасет мир. А красота в том числе подразумевает и цветы. Много красок хочется, чтобы жизнь была не темно-серая, а цветная, веселая, нарядная. Называемся клубом цветоводов, но мы дачники вообще-то. Занимаемся не только цветами, но и выращиванием всевозможных растений.
Я организую лекции, приглашаю людей, люди мне помогают. Сегодня, например, у нас будет лекция об удобрениях для растений. Приглашали орнитологов, знакомились с птицами. О рыбах нам рассказывали – какие в Беларуси водятся, что с ними делают. Приглашаем любителей, приглашаем коллег, коллекционеров, специалистов по овощным культурам. Нам ничто не чуждо и интересно все, что связано с тем, что летает, ползает, бегает и растет.
Если будет желание, появится все
– Мы с клубом объехали всю Беларусь по регионам. Были на Буйничском поле, в зоопарке, по Могилеву ходили, Витебску и Полоцку. Брест, Брестскую область мы объездили. В Пинске очень понравилось, в Ружанах и Пружанах побывали и крепость посетили.Если будет желание – появится все. Мы, в общем-то, с мужем среднестатистические жители: не бедные, не богатые, мы чистая серединка. Но если какое-то желание появляется поехать, всегда можно найти, всегда можно от чего-то отказаться или что-то переделать. Например, я все время сама все готовлю. Либо покупать в магазине готовое, либо самой все выращивать и готовить. Это экономия? Это экономия. Значит, куда деньги потом пойдут? На экскурсию. Надо, чтобы было желание, чтобы человек хотя бы один раз куда-нибудь поехал.
Да, бывает тяжело, но когда жизнь дальше идет, вспоминаются именно путешествия. Не что сготовил и что съел, и даже не то, что сказал, а путешествия. В путешествии мы видели то-то, там красиво так-то. Ой, а помните, какие там фонтаны, цветы, замки, костелы, соборы, иконы, музыка? Неправда, что денег нет. Есть очень бюджетные поездки, если не хватает на эту Турцию, на Египет.
Возьмите крупную канву
– Вышивка очень много времени занимает, очень. Когда говорят: «Ой, не вижу ничего», – это я не поддерживаю. Человек только если вообще ничего не видит, тогда не может вышивать. А если плохое зрение, можно же взять другую канву. Она бывает и очень мелкая, и очень крупная. Возьмите крупную.Это времяпрепровождение не свободное, а с целью. Вы же потом будете любоваться, показывать кому-то. Даже можно похвалиться немножко: «Вот я смогла, а у тебя такого нет». А это двигатель желания. Вот и вышиваю потихоньку, нравится. Сейчас очень сложные картины идут, многоцветки называются, по 190-200 тонов. У меня сейчас картина в работе на 196, по-моему, тонов. Вышивать я буду очень долго.
Порой получается так: «Ну, как у тебя?» Ой, столько дел, столько дел, что и болеть некогда. И действительно, если что-то где-то заболело, но я захотела что-то делать, забывают просто, и оно само куда-то девается. Культуры-то всяких народов очень интересны: и белорусская, и русская, и зарубежные. Все культуры очень красивые и интересные. И вот это обогащение собственной головы дает сил развиваться дальше, даже в таком возрасте, как у нас.
Хотите узнать больше? Смотрите видео БЕЛТА.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншоты видео.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.