Скриншот видео
Допустим, женщина, пока была здорова, сделала себе имплантацию и увеличила грудь. Но через какое-то время у нее обнаружили злокачественную опухоль молочной железы. Будут ли имплантаты мешать лечению? Как врачи поступят в таком случае? На эти вопросы в проекте БЕЛТА «В теме. Здоровье» ответил врач-онколог-хирург Минского городского клинического онкологического центра кандидата медицинских наук Александр Гладышев.
– Хороший вопрос. 20–30 лет назад не было такого количества аугментационной маммопластики, то есть увеличения молочной железы за счет имплантатов. Сегодня таких женщин много. И конечно, мы уже имеем опыт лечения пациенток с раком молочной железы на фоне ранее выполненной аугментационной пластики.Ситуации разные. Из последних – совсем небольшая опухоль, имплантат установлен под большую грудную мышцу. Мы выполнили наше стандартное вмешательство, то есть удалили саму опухоль. Имплантат как стоял, так и остался стоять, мы не нарушали его целостность. Пациентка получает лечение согласно протоколу.
Случается, что большие сроки проходят с момента установки имплантатов, и с ними могут возникать какие-то технические нюансы. В этой ситуации возможно наше специальное лечение, хирургическое вмешательство и одномоментное реэндопротезирование.
То есть четкой необходимости удалять имплантаты, установленные ранее для увеличения груди, при раке молочной железы нет. Опытные хирурги смогут выполнить радикальную операцию и сохранить имплантаты либо, при необходимости, заменить их на новые.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Скриншот видео.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.