Фото из Instagram Елены Кузнецовой
Одни знают ее как обворожительную участницу группы «Статус», другие – как преподавателя кафедры эстрадной музыки в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Уже в июле о Елене Кузнецовой будут говорить многие, ведь она представит нашу страну на XXXV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2026». В интервью нашему изданию певица рассказала о том, как она ждала своего звездного часа, чтобы победить в национальном отборе, и на что ее песни должны вдохновлять слушателей.
– С чего началась ваша творческая вокальная судьба?– В детстве я училась в музыкальной школе по классу фортепиано, пела в хоре, занималась с педагогом и сольно. Помню свою первую песню – «Ветер перемен» Максима Дунаевского. Мне нравилось выступать на сцене, я участвовала в школьных мероприятиях и конкурсах. Но у меня не было тогда цели стать вокалисткой. Поступила в Полоцкий педагогический колледж при Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, планировала стать учителем начальных классов. Там я встретила Светлану Михайловну Огородникову, которая и повлияла на мою судьбу, привив мне любовь к вокалу и разглядев во мне талант. И на первом серьезном для меня Международном конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Хали-Хало» я заняла призовое место. Так началась моя творческая деятельность. На третьем курсе колледжа я приняла решение: мое призвание – петь! Загорелась желанием учиться в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Было тяжело: в вуз в основном поступают выпускники профильных колледжей, мне же приходилось самостоятельно все наверстывать. И все вступительные экзамены сдала на 10!
– Поздравляем с успешным прохождением национального отбора на XXXV Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2026». Как оценивали свои шансы на победу?
– Благодаря преподавательской деятельности у меня развилось чувство анализа музыкального материала. Чтобы продемонстрировать хороший технический вокальный уровень и произвести впечатление, я долго работала над репертуаром.
Моя мама с педагогом Татьяной Николаевной Дробышевой, когда я еще была студенткой, агитировали меня сходить на отбор. Но я ответила: «Пойду только побеждать!». Мне нужна такая программа, чтобы сразу получить заветное «да!». Я прислушивалась к своему внутреннему голосу долгое время. И в этом году появилась уверенность: звезды совпали – пора. Я исполняла два произведения. Славянский хит – это такая компиляция из двух песен: народной русской «Стороной дождь» и «Колыбельной» Полины Гагариной. Второе – мировой хит Mamma Knows Best.
– Что собираетесь представить на конкурсе «Славянского базара»?– Возможно, это будет новое прочтение тех же композиций, которые я исполняла на национальном отборе. Моя подготовка – это результат работы сплоченной команды нашего университета. Я искренне благодарна руководству и администрации вуза за всестороннюю поддержку и внимание к моему проекту. И, конечно, особую роль здесь играют мои главные наставники: заведующая кафедрой эстрадной музыки Ирина Аркадьевна Дорофеева и педагог Татьяна Николаевна Дробышева, их профессионализм и вера в меня помогают двигаться вперед.
Стараюсь подбирать репертуар, который глубоко отзывается во мне душевно. Артист отличается от вокалиста тем, что не просто поет песню, а проживает ее. Чтобы зритель почувствовал в ней отсылки к собственной жизни – в этом сила исполнения. Мне кажется, именно в этих песнях я нашла свое отражение. И, наверное, поэтому они получили высокие оценки.
– Как считаете, что важнее в эстрадной песне: вокальные данные, текст или стильный образ?
– Все важно. Быть красивым на сцене – это заранее продуманный, выверенный образ, который дополняет и усиливает смысл песни. А песня – это творческий материал, над которым работаешь – и он раскрывает тебя как вокалиста и личность. Своим студентам я говорю: можно быть отличным вокалистом, но не быть артистом. А вот хороший артист – почти всегда потрясающий вокалист.
– Вы пробовали себя в других жанрах?
– Эстрадный вокал – моя стихия. Но я черпаю вдохновение и у народных исполнителей, и у академических вокалистов. Ведь эстрадная песня – широкий жанр, включающий множество стилей.
– А сами пишете стихи или музыку?
– Да, я занимаюсь творчеством. На моей Instagram-странице есть несколько примеров моих авторских композиций. Пока их не услышите на публичных площадках, но в скором времени я обязательно это исправлю.
– В нашей стране ежегодно проходит множество фестивалей международного и республиканского уровней – «Молодечно», «Купалье», «Славянский базар»... Как думаете, о чем говорит такое богатство музыкальных событий?
– Это свидетельство того, что белорусы – музыкальная нация. Мы не просто слушаем – мы поем, творим. И белорусский язык – один из самых лиричных и певучих в мире, что естественным образом отражается в нашей культуре. У нас сильная вокальная традиция, глубокая исполнительская школа – и многочисленные фестивали тому подтверждение. «Молодечно», например, – не просто конкурс, а мощная платформа для популяризации песен белорусских авторов. Мы со студентами активно участвуем в нем. «Славянский базар» – это уже международная арена. Здесь ты представляешь не только Беларусь, но и получаешь возможность перенимать опыт других народов, обогащать свою культуру, рассказывать о ней миру.
Я родом из Новополоцка Витебской области и с детства вместе с мамой ездила на «Славянский базар». У меня даже сохранились фото 2009 года – я на фоне амфитеатра, в восторге от всего, что происходит. И теперь в июле сама окажусь на знаменитой сцене. Это – мечта, стартовая площадка, где поешь перед тысячами людей, становишься узнаваемой.
– На сцене Витебского амфитеатра вам уже доводилось выступать?– Да, неоднократно, в составе вокальной группы «Статус». Например, в 2024-м у нас был номер, посвященный творчеству композитора Александра Зацепина. Для меня это было по-настоящему волшебно – стоять на одной сцене с маэстро. А в прошлом году я выступала там же с рок-оркестром NIKAMUZA.
– Как педагог скажите: среди молодежи часто встречаются музыкально одаренные личности?
– Приемная комиссия нашего вуза подходит к отбору ответственно, и в каждом наборе есть уникальные голоса. Наши студенты не просто учатся – они участвуют в фестивалях, конкурсах, реализуют свои таланты. Университет активно поддерживает эти инициативы. Наши выпускники востребованы: их охотно приглашают в заслуженные коллективы. Кто-то выбирает путь педагога, и это тоже огромный вклад в культуру.
У каждого студента – свой голос, своя техника, своя энергетика. И ты тоже учишься у них. Это постоянное вдохновение и развитие.
– Вы солистка вокальной группы «Статус». Что для вас значит участие в этом коллективе?
– С первого же курса университета меня пригласил в «Статус» художественный руководитель Евгений Курчич. Мы выступаем на крупнейших государственных мероприятиях по всей Беларуси. Работа с заслуженными артистами, выступления вместе с другими талантливыми коллективами – это невероятный опыт. Мы участвовали в Днях белорусской культуры в Пекинском университете и в телепроекте «Ну-ка, все вместе! Хором!». Эти события стали для нас настоящими прорывами.
– Что Елена Кузнецова стремится донести через музыку?
– Хочу напомнить людям о свете, доброте, любви. Особенно сейчас, когда мы словно переселились в мир соцсетей, часто забывая о настоящих встречах. Музыка – проводник в реальный, живой мир.
Елена Кузнецова – обладатель почетного нагрудного знака и звания стипендиата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и одаренных учащихся и студентов. Этой высокой награды она была удостоена за победу – серебряную медаль – на 16-х Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ в Таджикистане в 2022 году.
| Светлана Кирсанова, газета «7 дней».
| Фото из Instagram Елены Кузнецовой.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.