Фото БЕЛТА
Многие из тех, кого заключили в лагеря и гетто, не желали покорно ждать расправы и продолжали бороться против нацистов. Уже в августе 1941 года на территории Минского гетто насчитывалось 22 подпольные группы. Рассказывает историк Кузьма Козак.
– Очень многие уходили в партизанские зоны. Многие молодые евреи, особенно подготовленные для боевой деятельности, входили в состав партизанских формирований или же организовывали национальные еврейские партизанские группы и отряды. В Беларуси действовало самое массовое еврейское партизанское движение в Европе.
Еще одна особенность связана с тем, что многие местные жители участвовали в спасении евреев. Только официально более 800 человек получили звание «Праведников народов мира» за спасение евреев. Кто были эти спасители? В основном местные женщины, соседи.
– Спасти было сложно в городах, поселках, на квартирах. Единственными зонами для спасения евреев были партизанские – 40 больших и малых по всей территории Беларуси. Смогли выжить те, кто до них добрался. Это, конечно, важно. Но еще очень важно то, что местное население не стало организаторами массового убийства.
В гетто были и восстания. Особенно они характерны для лета 1942-го, потому что в тот год, после принятого на Ванзейской конференции решения, тотально решался вопрос убийства евреев. Многие евреи не хотели просто так отдавать жизнь и с оружием в руках поднимали восстание. Только некоторым из них удавалось добраться до лесов и стать партизанами, очень многие погибали.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото БЕЛТА.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.