Фото БЕЛТА
Когда можно начинать становиться собой? И чем поразил тренера по голосу и речи Седу Каспарову девятилетний мальчик? Узнали в проекте БЕЛТА «В теме».
– Кто-то приходит заниматься в возрасте 9 лет. У нас был удивительный мальчик, прямо моя любовь.– Он сам пришел или привели все-таки?
– Нет, «приводенцев» у нас нет, я их сразу вычисляю. «Моему ребенку надо». – «Нет, это надо вам. Вашему ребенку это вообще не надо».
Мальчик Артем, 9 лет ему было тогда, сейчас – 11, из Иркутска. Он написал мне в ныне запрещенной соцсети: «Седа, здравствуйте. Я на вас подписан. А сколько стоит?» Думаю: ты ж мой зайка, тебе 9 лет… «Артем, а какой у вас запрос, расскажите». – «Вот, самодеятельность, театр, а еще самбо и учусь в школе. Я хочу выступать на сцене». Моя ж ты птичка! Отвечаю: «Слушайте, давайте мы с вашей мамой поговорим все-таки, обучение – штука такая. Если она дает добро, дальше будем решать». Я пообщалась с мамой, говорю: «Слушайте, у нас такое впервые. Я с радостью приглашаю, без оплаты, конечно же, и вашего прекрасного Артема, и вас, чтобы вы видели, что происходит. Мне очень хочется дать мальчику то, что ему нужно. Это просто космос какой-то».
Эта история стала прецедентом. Впервые мальчик к нам зашел в девятилетнем возрасте. И он просто в тряпки порвал всех взрослых. Ходил на все Zoom-созвоны, участвовал во всех практиках, делал какие-то самопрезентации. В своем возрасте уже про себя рассказывал такое, что многие и в 40 лет не смогут. В этом было столько энергии и жизни! Думаю, это какое-то суперпоколение, которое я пока еще прощупываю.
Когда был выпускной, мы пригласили его и еще одного одиннадцатилетнего мальчика, который был в этом потоке. Оплатили, естественно, визит, гостиницу – все это. Мне очень хотелось, чтобы ребята (они из других городов) приехали и для них был праздник. Когда они выходили на сцену, Артем рыдал: «Спасибо за то, что вы мне… Я вам все верну…» Я ответила: «Зайка, для меня будет самым важным и ценным тот момент, когда ты действительно станешь тем, кем ты мечтал. Ты станешь громким, ярким, я буду смотреть на тебя и говорить: «Это наш мальчик. Это наш Артем!»Это большая любовь и большая ценность – видеть, как то, что я делаю и что в меня когда-то вложили здесь, в Могилеве, трансформировалось и вылилось в нечто, что сейчас полезно другим. Как круги по воде расходятся, так и то, что я делаю с командой сейчас, влияет на других.
| Подготовлено по видео БЕЛТА.
| Фото БЕЛТА.

- размещаются материалы рекламно-информационного характера.